Главная Из истории Подробности о создании iPhone 2G

Подробности о создании iPhone 2G

0

iPhone 2G – устройство, ознаменовавшее начало новой эпохи развития мобильных технологий. Однако таковым его признали далеко не сразу. Огромное количество компромиссов и курьезных ситуаций преследовали создателей самого первого iPhone. Достаточно вспомнить тщательно выверенную пошаговую презентацию, когда Стив Джобс прошелся по лезвию ножа, рискуя буквально всем, представил миру весьма скверно работающий прототип. Сегодня же мы спешим поделиться с нашими читателями «байками из цеха», которые поведал журналистам Wall Street Journal один из создателей революционного гаджета.

Подробности о создании iPhone 2G

Грег Кристи, служивший в Apple старшим инженером, был самым непосредственным участником той избранной когорты, что занималась разработкой программного обеспечения для iPhone. Сам Скотт Форсталл пригласил на эту должность Грега, что уже многообещающе, ведь первый, как известно, очень педантичен в отборе персонала.

«Из-под пера» Кристи вышли такие узнаваемые фирменные функции iOS, как слайдер разблокировки, открытие телефонного справочника, гиперплавное перемещение по меню и скроллинг, а также знаменитый «эффект» пружины в конце страницы.

Следует упомянуть о совершенно переосмысленном приложении сообщений, ведь именно в iPhone, пожалуй, первом смартфоне, была внедрена система диалогов, вместо отдельно взятых «эсэмэсок». Сейчас подобная технология используется в телефонах повсеместно.

К слову, из соображений секретности, очень немногие были допущены к непосредственному «контакту» с разрабатываемой новинкой, а то вдруг кто-нибудь забудет прототип в баре! Внешний вид iPhone сохранялся в тайне даже от большинства работавших над его созданием инженеров. Сам Стив требовал ежемесячного отчета о проделанной работе. Грега же вызывали «на ковер» дважды в месяц. Весьма показательно.

Впрочем, такая педантичность, как мы видим сегодня, явилась залогом невероятного успеха компании. Джобсу, благодаря его жесткости и некоторой доли деспотии, удалось выстроить поистине беспрецедентную «империю» технологий, на которую стараются равняться многие из современных производителей мобильных устройств. Сегодня Apple – это марка, эталон, знак качества.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя