Главная Игры TeleParty — угадай, что в моей голове

TeleParty — угадай, что в моей голове

1

Шла финальная партия в TeleParty, и ваш покорный слуга был весь в напряжении — какой же рисунок у автора загадки может ассоциироваться со словом «трансцендентность»: толстый заяц в дупле, красные полоски различных оттенков, абстрактное зелёное поле или гусеница из Алисы в Стране Чудес, курящая кальян. Карточные, да и вообще разнообразные настольные игры одновременно с новым расцветом своей популярности, кажется, под шумок без потерь переехали и на iPad, и попавшая к нам сегодня на обзор «сетевая настолка» TeleParty — отличное тому доказательство.

Основная механика TeleParty будет знакома всем, кто когда-нибудь играл в довольно популярные «настолки» Диксит или Имаджинариум, только игроки здесь (от 2 до 6 человек) не сидят за одним столом, а собираются со всего мира. Каждая игра длится три раунда. Из доступной колоды карт со всевозможными иллюстрациями игрок загадывает одну карту и ассоциацию к ней, затем выбирает ещё пять маскировочных карт. Все остальные участники делают то же самое, и партия начинается. Основной «гвоздь» игры — цель загадать к карте такую ассоциацию, чтобы она была понятна только паре игроков. Вашу карту отгадали все — слишком просто, очков вы за это не получите; не отгадал никто — аналогично. А вот если получилось обмануть нескольких игроков, а кто-то всё-таки попал в цель — это, как говорится, «самое оно». Делите с отгадавшим очки и вырываетесь в лидеры. Благодаря этой простой находке TeleParty заставляет включить фантазию, балансируя на тонкой грани между «Элементарно же!» и «Ну замудрил!».

Краеугольным камнем любой игры является разнообразие. Оно может быть скрытым под, казалось бы, однообразной механикой, а может брать голым количеством ни разу не повторяющимися элементами. TeleParty здесь убивает двух зайцев одним выстрелом. Первый выстрел — фантазия игроков, которые могут на одну и ту же карту загадать такие разные ассоциации, что просто диву даёшься. Второй выстрел — колоды карт, которые можно покупать в игровом магазине. Потратив немного внутриигровой валюты или реальных денег, мы можем приобрести новую колоду с ещё более безумными иллюстрациями. Мало того, игроки даже могут сами прислать набор рисунков, и их колода будет добавлена в магазин!

На этом планы разработчиков из Rikor (найти их можно вКонтакте, Facebook, Twitter) не ограничиваются — в будущем игроки увидят одиночную игру с избранными загадками из сетевых матчей, возможность кидаться друг в друга предметами (да-да, помидор в лицо за скучную загадку!) и порты на другие платформы, в том числе и ПК. Очень даже неплохой бонус, учитывая, что приложение и сегодня затягивает ой как хорошо, а скачать его можно абсолютно бесплатно.

TeleParty удаётся уловить главное — чувство игры с живыми людьми, возможность проникнуть в чужой разум. Понять хоть немного ход мыслей других и увидеть, что он чем-то он схож с вашим, пускай в чём-то и отличается — разве не этого мы все хотим? «Трансцендентность» же в итоге оказалась серией полосок, переходящей от красного к жёлтому. Как и полагается, кто-то догадался, а кто-то нет.

Перейти в App Store

Версия: 1.0.1 (iPad)
Разработчик: Rikor
Ссылка: iPad (Бесплатно)

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя