Главная Новости Не стоит опасаться отключения GPS на территории РФ

Не стоит опасаться отключения GPS на территории РФ

0

Вчера заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин сообщил, что из-за конфликтной ситуации с правительством США, вполне можно ожидать частичного или полного отключения системы спутниковой навигации GPS. Все из-за того, что она «американская».

Не стоит опасаться отключения GPS

Дело в том, что ранее (еще до событий вокруг Крыма), правительство США, в частности Барак Обама, отказали России в выдаче разрешений на установку необходимого оборудования на территории Штатов для полноценной работы российской системы навигации ГЛОНАСС. Это вызвало немало возмущений в правительстве, но серьезные меры не принимались до текущего дня. Теперь есть шансы, что в ответ Россия отключит GPS.

Отключение приведет к тому, что гаджет не сможет определить точное местоположение пользователя и будет показывать точку местонахождения с погрешностью в несколько сотен метров. Очевидно, что передвигаться по GPS уже не получится.

Тем не менее, опасаться владельцам более менее новых iPhone и iPad не стоит. Дело в том, что уже несколько лет подряд Apple ставит не только чип GPS, но и ГЛОНАСС. Это значит, что устройство на территории России сможет показывать точные данные, без каких-либо серьезных отклонений. Правда, если в использовании старое устройство, где нет связки с ГЛОНАСС, навигация будет работать с погрешностью.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя