Главная Новости Apple все больше отдаляется от Google с iOS 8 и OS X...

Apple все больше отдаляется от Google с iOS 8 и OS X 10.10

0

Android успел завоевать невиданную популярность на рынке мобильных устройств, и с тех пор былая дружба Apple и Google стала сходить на нет. Еще в iOS 6 после замены Google Maps своими собственными картами стало ясно, что дни Google в мире экосистемы Apple сочтены.
Apple все больше отдаляется от Google с iOS 8 и OS X 10.10
Единственный сервис Google, который сложнее всего заменить — это, конечно же, поиск. Хоть Siri и обладает некоторым функционалом для поиска данных, агрегируя все, что можно из Wolfram Alpha, Wikipedia и других источников, Google до сих пор остается стандартом в области традиционного поиска по Интернету.

В iOS 8 и OS X Yosemite Google все еще используется в качестве поисковой машины по умолчанию в Safari. Но с появлением новых партнеров Apple, связанных с поиском, с трудом верится, что Google будет еще долго почивать на лаврах.

Во время прошлогодней конференции WWDC Apple заменила Google на Bing от Microsoft в качестве источника результатов поисковой выдачи Siri. Конечно, если вы напрямую попросите Siri найти что-либо в Интернете, ваш запрос будет по-прежнему перенаправляться в Google, так как в этом случае используются настройки из Safari.

Теперь с появлением iOS 8 и OS X Yosemite список доступных поисковых машин пополнился еще одним решением: DuckDuckGo, которое гордится тем, что не отслеживает запросы пользователей, заботясь об их приватности. Совершенно противоположный подход использует Google. Недавно поисковый гигант наоборот объявил об увеличении слежки в связи с принятием новых законов в ЕС и США.

Старательное стремление Apple как можно скорее избавиться от Google можно проследить и в обновленной настольной операционной системе. Теперь обновленный Spotlight с Alfred-подобным интерфейсом предлагает искать лишь в Wikipedia или Bing, а Google просто указан в числе прочих возможных источников. В мобильной версии Spotlight в iOS 8 поисковой машиной по умолчанию также является Bing.
Apple все больше отдаляется от Google с iOS 8 и OS X 10.10
Как выяснилось, единственной причиной, которая удерживает Apple от того, чтобы убрать Google из Safari, является контракт между компаниями, продленный в 2011 году.

Интересно, как будут развиваться отношения Google и Apple в дальнейшем. Многое изменилось с тех пор, как Стив Джобс и Эрик Шмидт стояли вместе на сцене и рассказывали миру о поиске Google и Картах на самом первом iPhone. Все помнят, как перед смертью Джобс объявил войну Android за кражу идей Apple.

За все время презентации WWDC слово Google не было произнесено ни разу. Единственное внимание, которого удостоился поисковый гигант, было негативное, когда Тим Кук высмеивал Android. Он сказал, что примерно половина пользователей в Китае перешли на iPhone с Android. «Они купили телефон на Android по ошибке», — язвительно отметил Кук. «Но они искали лучших впечатлений и лучшей жизни. Именно поэтому они пришли на iOS.»

Становится ясно, что теперь для Apple «лучше» означает «меньше Google».

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя