Главная Новости Появление утилиты Pangu задержит выход джейлбрейка iOS 8

Появление утилиты Pangu задержит выход джейлбрейка iOS 8

0

Недавно любители джейлбрейка получили неожиданный приятный подарок — возможность взлома самой последней стабильной версии системы iOS 7.1.2. Эксперты в области информационной безопасности подтвердили, что Pangu не несет никакого вреда для устройств. К сожалению, хакеры оказались не особо дальновидными.

Pangu

Как выяснилось, методика, использующаяся для джейлбрейка, была похищена. По словам исследователя iOS Стефана Эссера (Stefan Esser), так же известного под псевдонимом i0n1c, для работы Pangu были похищены корпоративный сертификат Apple и секретные методы самого Эссера.

«Они просто воры», — с досадой написал в Twitter Эссер.

Использование корпоративного сертификата для установки приложения в обход App Store — достаточно распространенная практика. В качестве примера можно привести популярный эмулятор GameBoy — GBA4iOS. Корпоративные сертификаты позволяют устанавливать приложение на любое количество устройств без предварительного одобрения Apple. Однако, компания сохраняет за собой право в любое время отозвать сертификат, сделав его более недействительным. Но и это несложно обойти, просто изменив дату и время в настройках.

Похищению наработок Эссера стоит уделить особое внимание. Джейлбрейк Pangu использует много секретных уязвимостей, о которых знала лишь маленькая группа исследователей.

Чуть позже разработчики выпустили обновление, в котором заменили похищенные элементы собственными находками. Apple это, конечно же, только на руку. Чем больше брешей будет найдено до выхода iOS 8, тем более защищенной будет система в день выпуска. К сожалению, это означает, что придется еще очень долго ждать выхода джейлбрейка новой системы.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя