Главная Из истории Pixar могла и не достаться Джобсу

Pixar могла и не достаться Джобсу

0

Все мы знаем удивительную историю о том, как Стив Джобс много лет тому назад купил компанию Pixar у Джорджа Лукаса, заново отстроил ее и помог создать массу уникальных мультфильмов. Как оказалось, всего этого могло и не быть. Помог случай.

Pixar могла и не достаться Джобсу

На днях один из со-основателей компании Эд Катмулл выпустил книгу «Creativity, Inc: Overcoming the Unseen Forces That Stand in the Way of True Inspiration». Перевода на русский пока нет, так как книга еще не успела покинуть пределов родной страны. В книге, как и стоило ожидать, гораздо больше данных о периоде работы Стива в Pixar, чем в книге «Стив Джобс» Уолтера Айзексона.

Автор рассказывает, что когда компания Lucasfilm собиралась их продавать, одними из главных покупателей выступали General Motors и Philips. Было очевидно, что в случае поглощения, Pixar исчезнет с лица земли, а команда единомышленников будет распущена. Но в последний момент сделка не состоялась:
«До сегодняшнего дня я рад, что сделка так и не состоялась. Это позволило нам попасть к Стиву Джобсу»

После того, как сделка сорвалась, появился еще один покупатель. Джобса как раз выперли с Apple и у него были деньги, чтобы вложить их в Pixar. Сам Эд говорит, что не только Pixar благодарна Стиву, но и Стив благодарен производителю мультфильмов:
«Я работал с Джобсом 25 лет и верю, что Pixar сделала его более общительным и чувствительным по отношению к другим людям».

Приобрести книгу на английском языке можно уже сейчас в iBookstore по цене $11.99 — Creativity, Inc.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя