Главная Из истории Стив Джобс говорил, что Google слишком много на себя берет

Стив Джобс говорил, что Google слишком много на себя берет

0

Стив Джобс известен тем, что ему удалось сосредоточить все усилия Apple на одном продукте. В 2007 году Apple даже пришлось выпустить пресс-релиз с извинением о задержке выхода OS X Leopard, потому что компании нужно было закончить работу над iPhone. Google можно назвать полной противоположностью Apple. Она постоянно выпускает новые продукты, многие из которых не имеют никакого коммерческого успеха.
Стив Джобс говорил, что Google слишком много на себя берет
Недавно состоялось интервью с миллиардером-инвестором Виндом Хосла (Vinod Khosla), Ларри Пейджем (Larry Page) и со-основателем Google Сергеем Брином (Sergey Brin). В беседе речь шла об истории компании, текущей работе и планах на будущее.

Особенно интересная часть интервью начинается примерно с 25-й минуты. Когда Пейджа спросили, как Google фокусируется на проектах, он ответил, что «в идеале, компания увеличивает число того, чем она занимается, с увеличением числа людей, в такой линейной манере». Он сказал, что его «не особо впечатляет», если 30 000 человек работают над одним и тем же.

С явным намеком на Apple Пейдж сказал, что «как-то глупо, если у тебя большая компания, заниматься одним или, скажем, пятью делами». Он также в свое время спорил с Джобсом по этому поводу, который сказал, что «вы, ребята, делаете слишком много всего».

Стоит напомнить, что однажды именно этот совет помог Nike выйти из кризиса. Джобс был явным сторонником концентрации на чем-то одном. «Избавьтесь от всякой дряни», — сказал он Марку Паркеру, генеральному директору компании. И правда, лучше делать что-то одно, но хорошо.

Google — это компания, которая любит экспериментировать, и очки Glass, самоуправляемые машины — явное тому доказательство. Apple тоже любит эксперименты, но обычно проводит их под грифом секретности лишь в стенах своего кампуса.

В отношении симбиоза здоровья и технологий Брин сказал, что сейчас этим достаточно сложно заниматься в Америке. «Здравоохранение находится под строгим контролем. В этом бизнесе просто больно находиться.»

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя