Главная Из истории Почему в Apple Store всегда есть бесплатный Wi-Fi

Почему в Apple Store всегда есть бесплатный Wi-Fi

0

Рон Джонсон (Ron Johnson) был первым руководителем розничной сети Apple. Считается, что он внес неоценимый вклад в успех компании. В недавнем интервью в Стэнфордском университете, который он успешно окончил, Джонсон рассказал о своей карьере в розничной торговли таких брендов, как Target, Apple и J.C. Penney. Он поделился некоторыми подробностями о том, что делает Apple Store такими особенными, а также почему в каждом магазине есть бесплатный Wi-Fi.

Рон Джонсон

После работы в Target Стив Джобс принял на работу Джонсона, чтобы построить розничное подразделение компании. За несколько лет ему удалось превратить задумку в миллиардный бизнес. В 2011 году он покинул Apple, чтобы стать генеральным директором J.C. Penney. После внутренних столкновений на почве культурных различий, мешающих реализовать Apple-подобную модель, он покинул J.C. Penney.

Из-за совпадения времени ухода Джонсона из J.C. Penny и поиска купертиновцами нового руководителя розничной сети, многие были уверены, что он может вернуться в Apple. Но этого не случилось, и Тим Кук взял на эту должность Анджелу Арендтс (Angela Ahrendts) из Burberry.

Джонсон описал работу в Apple как «лучшее решение, связанное с карьерой, которое я когда-либо принимал». Когда открывались первые магазины, он был единственным ответственным за розницу в компании и тесно работал с Джобсом рука об руку.

Во время разработки проекта магазинов Джонсон старался создать «потрясающий опыт для покупателей». Для этого они были открыты в тех местах, где люди чаще всего бывают. Именно поэтому вы часто можете встретить Apple store в крупных торговых центрах по всему миру.

«Иногда они просто приходят», — сказал Джонсон, когда перечислял, почему люди идут в Apple Store. «Они не идут, чтобы покупать. Есть много других причин, чтобы пойти.»

Интересно, что когда первые Apple Store открывались, у 97% американцев было все еще dial-up подключение к Интернету. Apple предлагала бесплатное высокоскоростное широкополосное соединение в своих торговых точках, чтобы «создать место, где будут формироваться сообщества». Это была эра до появления смартфонов, и магазины Apple были чуть ли не единственным местом, куда можно было прийти, чтобы проверить почту. Также это показывало покупателям, какой быстрый может быть Интернет, и формировало связь бренда Apple с премиум-качеством.

Когда его спросили об отношениях с Джобсом, Джонсон ответил, что одним из первых, что он услышал было «я не хочу, чтобы бы ты был работником, я хочу, чтобы ты был мне другом».

В глазах публики Джобс — жестокий диктатор, помешанный на мельчайших деталях. Похоже, Джонсон с этим не согласен. Стив позволил ему познакомиться с ним лично, благодаря чему Джонсон получил возможность инстинктивно догадываться, что бы сделал Стив на его месте.

Оставшуюся часть часового интервью тоже стоит посмотреть, если у вас есть время. Об Apple речь заходит примерно на отметке 17:50.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя