Главная Новости Могут ли в России отключить iCloud и другие сервисы Apple?

Могут ли в России отключить iCloud и другие сервисы Apple?

2

Быстро и без лишнего шума власти России приняли новый, весьма жестокий по отношению к Интернету и многим компаниям закон. Он касается персональных данных пользователя, а если быть точным – их защите.

Могут ли в России отключить iCloud и другие сервисы Apple?

Согласно новым правилам, все персональные данные граждан России должны обрабатываться и храниться на территории страны. Очевидно, что принятие подобного абсурдного закона касается множества западных сервисов, которые работают на территории России. Среди них обычные для каждого пользователя техники Apple iCloud, App Store, iTunes Store и другие.

Ситуация имеет две стороны. С одной, запретить использование сервисов можно. Дело в том, что большинство пользователей привязывают свою кредитную или дебетовую карту к аккаунту Apple ID, а значит – отправляет данные на сервера, которые находятся за пределами великой и могучей. С другой, не все пользователи отдали Apple свои настоящие данные. Например, автор статьи все еще покупает карты App Store Gift Card, а в заполненных полях значится, что я Mike Hilton, живу в Нью-Йорке и мой номер 465-789677. Очевидно, что вся информация подставная и не имеет никаких связей с моей личностью. В этом случае, закрывать сервисы не должны.

В этом уверены и юристы. По их словам, в итоге все превратится в хаос, в котором никто не сумеет найти решение. Если брать представленные два выше случая, кто будет проверять, подключена ли карта или нет. И хорошо, если это только Apple, но ведь есть десятки других: Amazon, eBay, Microsoft, Sony и так далее.
Могут ли в России отключить iCloud и другие сервисы Apple?
Пока в законе есть информация о том, что Роскомнадзор не будет отключать всех и вся. Процедура будет построена на возможности обращения местных органов к зарубежным коллегам: они должны будут предоставлять информацию по первому требованию. Если внимательно вчитаться в этот текст, грусть накатывает сама собой: слабо верится, что Google побежит отдавать все необходимые данные в Россию.

Сам закон должен вступить в полную силу лишь в 2016 году, а значит, еще есть шанс на то, что ситуацию исправят. Очевидно, что отказ от западных сервисов будет больным ударом, как по самим сервисам (Россия является весьма крупным рынком), так и по жителям страны: это будет самая настоящая изоляция.

2 Комментариев

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя