Главная Из истории Университет Apple научит мыслить как Стив

Университет Apple научит мыслить как Стив

0

Существование Университета Apple, своего рода колледжа внутри штаб-квартиры Apple на Infinite Loop, созданного, чтобы научить сотрудников мыслить в духе Apple, вовсе не является тайной. Правда подробности о том, как этот университет работает и чему там учат, были на протяжении долгого времени скрыты от общественности. Сегодня газета The New York Times опубликовала довольно исчерпывающее описание Университета Apple.

Штаб-квартира Apple

В отличие от многих других корпораций Apple проводит свой тренинг внутри компании, на протяжении года. Постоянный состав преподавателей (включающий инструкторов, писателей и редакторов) создает курсы для сотрудников и обучает их. Некоторые из них прибыли в Apple из таких университетов, как Yale, Harvard, the University of California, Berkeley, Stanford, а также M.I.T. Какая-то часть продолжает занимать позиции в своих учреждениях, параллельно работая в Apple.

Заведует Университетом Apple бывший декан бизнес школы Yale School of Management Джоэл Подольни (Joel Podolny). Свои прежние полномочия в компании (управление кадровыми ресурсами) он передал Дэнису Янг-Смиту (Denise Young-Smith). В своем сообщении The New York Times рассказывает о некоторых из доступных уроков. К примеру, есть курсы для лидеров недавно приобретенных компаний, созданные, чтобы помочь им с интеграцией в Apple. Отдельного внимания заслуживает курс по упрощению продуктов.

Пульт Apple TV

Сотрудник Apple рассказал о курсе «Что делает Apple, Apple», который он прошел в прошлом году. Время от времени его ведет Мистер Нельсон. Однажды он показал слайд с пультом управления Google TV. У пульта было 78 кнопок. Затем Нельсон показал фотографию пульта Apple TV, тонкий кусок метала с всего тремя кнопками. Как дизайнеры Apple пришли к трем кнопкам? Все началось с идеи, объяснил Мистер Нельсон, они ее обсуждали до тех пор, пока не пришли к тому, что было нужно — кнопка для воспроизведения и паузы, кнопка для выбора, что посмотреть, и еще одна для выхода в главное меню.

Университет Apple учит сотрудников главным урокам в принятии решений, которые уже успели привести компанию к значительному росту и успеху за прошедшее десятилетие. Приятно знать, что купертиновцы прикладывают все усилия, чтобы компания процветала и в эру «правления» Тима Кука.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя