Главная Новости iPhone практически неуязвим для удаленного взлома

iPhone практически неуязвим для удаленного взлома

1

iOS всегда была куда более защищенной системой, нежели Android, и новая информация от одного из лидеров в слежке за мобильными устройствами лишь подтверждает этот факт.

Таблица FinSpy

The Gamma Group стоит за программой FinSpy, которая может внедрится в любой Android, Blackberry или Windows Mobile (старая система Microsoft, никак не связана с Windows Phone). С iPhone она ничего поделать не может, если только пользователь не открыл доступ к ядру с помощью джейлбрейка.

По данным The Washington Post, в Gamma Group произошла утечка документа от апреля 2014, в котором подробно объясняется, что такое FinSpy. Программа «была создана в помощь представителям правопорядка и спецслужб для удаленного мониторинга мобильных телефонов и планшетных устройств». После установки FinSpy переправляет все сообщения, телефонные звонки, данные о местоположении, контакты и многое другое на управляющие серверы спецслужб.

В таблице поддерживаемых платформ iOS числится только для взломанных устройств. Джейлбрейк открывает доступ к системе и позволяет выполнять неподписанный код. Сама система не позволяет устанавливать приложения, загруженные не из App Store.

FinSpy использовался для слежки за компьютерами в США, Великобритании, Германии, России, Иране и Бахрейне. Apple же несколько раз публично отрицала создание специальных уязвимостей для правительства.

Купертиновцы всегда хвастаются надежностью iOS, как только им предоставляется возможность. Исследования в области безопасности подтверждают, что большинство мобильных хакерских атак как правило направлено именно на Android.

Не стоит исключать того, что однажды могут найти способ взломать iPhone так же легко, как и все другие платформы. Georgia Tech, к примеру, скоро опубликует исследование о том, как можно создать ботнет из iPhone’ов. Но и тут не обошлось без подвоха. Для этого телефон нужно подключить к компьютеру на базе Windows с помощью USB-кабеля.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя