Главная Приложения Главная тема презентации 9 сентября — платежный сервис от Apple

Главная тема презентации 9 сентября — платежный сервис от Apple

0

Уже завтра Тим Кук, возможно, наконец выйдет из тени Стива Джобса. Ожидается, что на презентации будет представлен iPhone 6 и устройство из «новой категории», которую глава компании обещает показать уже целый год. Скорее всего, оно относится к разряду носимой электроники.

Tim Cook

Но весьма вероятно, что самым значимым продуктом станет вовсе не iWatch, или как бы его главный дизайнер Джони Айв не решил назвать. Может, революция лежит вовсе в другой сфере — финансовой. В сети уже успело появится много слухов о тайных переговорах между Apple и American Express, Visa, а также Mastercard касательно новой мобильной платежной системы.

Это может стать доказательством того, что те, кто считают, что Apple в эпоху после Джобса не способна на инновации, сильно ошибаются.

В магазине Apple уже зарегистрировано около 800 миллионов учетных записей iTunes с привязанными кредитными картами. Учитывая это, Apple действительно имеет все шансы стать новым серьезным игроком на поле платежей. Так что, может быть, нам с радостью расскажут со сцены, что пользователи новых iPhone могут одним нажатием совершать быстрые и безопасные покупки в магазинах. Для осуществления этой цели новинке, скорее всего, понадобится встроенный чип NFC (Near Field Communications — «ближняя бесконтактная связь»).

На протяжении нескольких лет аналитики постоянно предсказывали появление этого чипа в каждом новом iPhone, что никогда не сбывалось. Это, в свою очередь, вызывало недовольство сторонников данной технологии. Но сейчас, кажется, в этом сомневаться нет причин. Конечно, уже существует сотня способов оплачивать заказы с помощью мобильного телефона, и почти в каждый современный смартфон встроен NFC. Однако эти способы не пользуются особой популярностью.

Некоторые эксперты в электронной коммерции считают, что в планы Apple входит куда больше, чем просто создание мобильного кошелька. Речь идет об улучшении безопасности платежей в Интернете.

Ранее было немало инициатив в этой области. На прошлой недели, к примеру, Barclays продемонстрировали новый сенсор отпечатков пальцев, который даже сверяет уникальную структуру вен для удостоверения личности. Но проблема заключается в следующем — большая часть всех этих систем громоздка, и именно это сильно отталкивает пользователей.
Главная тема презентации 9 сентября - платежный сервис от Apple
А теперь представьте, если сам телефон сможет заниматься удостоверением личности владельца, предоставлять эти сведения продавцу, банку и обеспечивать их гарантией безопасности. Это могло бы изменить все. Появляется все больше и больше предположений, что в новый iPhone, а возможно, и в это загадочное новое носимое устройство, будут встроены специальные чипы, занимающиеся именно этим.

Если у Apple действительно получится перевернуть рынок платежей таким образом, совершить грандиозный прорыв, очевидно, компания успеет обогатится за счет каждой проведенной транзакции.

Конечно, пока это всего лишь домыслы. Может быть, Тим Кук отложит эту идею в долгий ящик, посчитав, что большая часть аудитории не захочет носить на своих запястьях хитрую встроенную систему безопасных платежей. Кроме того, после недавнего скандала, связанного с утечкой из iCloud откровенных фотографий знаменитостей, доверие к безопасности Apple может заметно упасть.

Как бы то ни было, до презентации остался всего один день. Завтра мы точно узнаем, что именно Apple хотела сказать своим «Wish we could say more». Присоединяйтесь к нашей текстовой онлайн-трансляции, чтобы все узнать первыми.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя