Главная Новости Apple Pay — платёжная система от Apple

Apple Pay — платёжная система от Apple

0

Среди двух масштабных анонсов iPhone 6 и Apple Watch оказался зажат ещё один, связанный как с новыми смартфонами, так и с «умными часами» — Apple пошла войной на платёжные системы и осязаемые кредитные карточки, анонсировав систему платежей Apple Pay.

applepay_mini

Призванный «заменить ваш бумажник» сервис Apple Pay хранит в телефоне данные кредитной карты под защитой сканера отпечатков пальцев Touch ID, при этом все операции производятся при помощи одноразовых кодов, и ни Apple ни продавец не узнают о вас ничего личного. Для оплаты на iPhone 6 достаточно поднести телефон к NFC-сканеру и приложить палец к Touch ID. На Apple Watch нужно два раза нажать на боковую кнопку — тоже пара секунд работы.

В стиле Apple, система «просто работает» — разработчики позаботились о том, чтобы акцент здесь был именно на удобстве использования. После добавления карточки (достаточно её сфотографировать, а можно и вовсе добавить кредитку из учётной записи iTunes) сервис фактически «исчезает», не напоминая о себе ни о чём — и пользователи могут не волнуясь о безопасности платить за всё в пару нажатий. В качестве бонуса — возможность точно также пользоваться кредиткой в приложениях на iPhone, достаточно будет найти заветную кнопку «Купить при помощи Pay».

applepay_01

Apple Pay не хранит информацию о совершённых покупках, максимум, что сохраняется — история недавних платежей в приложении Passbook, а поскольку вам не нужно доставать из кошелька карточку, ни один злоумышленник не сможет узнать ваше имя или номер вашей кредитки. Если же, случись беда, вы потеряете свой iPhone, режим Lost Mode в приложении «Найти мой iPhone» заодно заблокирует и возможность проводить платежи.

Сервис Apple Pay запускается в октябре. На сотрудничество уже подписались шесть крупнейших банков США, работающих с VISA, MasterCard и American Express, а принимать платежи готовы 220 тысяч магазинов и ресторанов. О доступности сервиса в России пока что не сообщается.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя