Главная Устройства Встречаем iPhone 6 и iPhone 6 Plus (обзор)

Встречаем iPhone 6 и iPhone 6 Plus (обзор)

0

9 сентября 2014 года, Купертино, Калифорния, сцена Flint Center for the Performing Arts — Apple представляет новый iPhone 6, и впервые в истории яблочный смартфон поступит в продажу в с двумя новыми размерами дисплея. Ну и, конечно же, целым рядом внешних и внутренних улучшений. Давайте посмотрим на них поподробнее.

iphone_01

Дизайн и дисплей

Да, практически всё это мы уже видели в утекших до официального анонса видео. Два размера дисплея: 4.7 и 5.5 дюймов, слегка скруглённое по краям стекло, отсутствие острых углов на манер прошлогодних iPad Air и iPod Touch. Команда Джонни Айва постаралась на славу, сделав устройства ещё тоньше: 6.9 и 7.1 мм соответственно против 7.6 мм у iPhone 5S. Большому дисплею полагается соответствующее качество — разрешение экрана новинок выросло до 1134*750 и 1920*1080 пикселей, как и контрастность, угол обзора и читаемость дисплея на солнце.

iphone_02

Начинка

Электронный мозг «шестёрки» традиционно обзавёлся новой цифрой в названии — 64-битный процессор A8 производится по 20-нанометровому процессу, скорость его подскочила на 25%, обработка графики – на 50%. При этом в половину выросла энергоэффективность. К примеру, 10 часов разговора 5S превратились в 14 у iPhone 6 и аж 24 часа у iPhone 6 Plus.

iphone_03

Дебютировавший в прошлом году сопроцессор M8 взял на себя обработку данных с компаса, акселерометра и гироскопа. В этом году к ним присоединился барометр, засекающий изменения высоты — чем больше данный для фитнес-приложений, тем лучше.

Камеры

«Каждый день на iPhone снимается больше фотографий, чем на любую другую камеру» — строчка, смело ставящая iPhone в один ряд с настоящими фотоаппаратами, и «шестёрка» подтверждает это как никогда прежде. Оставляя всё те же 8 мегапикселей, инженеры Apple каждый год работают над улучшением сенсора и обработкой данных с камеры. В этом году это вылилось в возможность снимать видео в 1080p при 60 кадрах в секунду, ускоренную съёмку при 240 кадрах в секунду, а также загадочных «фокусировочных пикселях», увеличивающих скорость автофокуса в два раза. iPhone 6 Plus в дополнение ко всему получил оптическую стабилизацию изображения — камера в нём будет двигаться, компенсируя тряску при съёмке с рук.

iphone_04

Ряд бонусов достался и передней камере FaceTime HD — увеличенная апертура позволяет впускать почти в два раза больше света, а новый режим быстрой съёмки делает до 10 кадров в секунду. Столько селфи мир ещё не видел.

LTE и Wi-Fi

Неумолимое развитие беспроводных стандартов заставляет шагать в ногу со временем: поддержка 20 частот LTE гарантирует быстрое соединение в большинстве крупных городов, скорость до 150 Мбит/сек и поддержку VoLTE – голосовых звонков по LTE. Чип Wi-Fi также обновился и сменил стандарт 802.11n на 802.11ac, читай: увеличил максимальную скорость в три раза.

iphone_05

Apple Pay

Одной из трех сегодняшних новинок стала основанная на технологии NFC система платежей Apple Pay — «человеческий» ответ PayPal и прочим системам платежей, погрязшим в доисторических интерфейсах и системах безопасности. Призванный «заменить ваш бумажник» сервис Apple Pay хранит в телефоне данные кредитной карты под защитой сканера отпечатков пальцев Touch ID, при этом все операции производятся при помощи одноразовых номеров, и ни Apple ни продавец не узнают о вас ничего личного. Для оплаты же достаточно поднести телефон к NFC-сканеру и приложить палец к Touch ID. Сервис Apple Pay запускается в октябре. На сотрудничество уже подписались шесть крупнейших банков США и 220 тысяч магазинов и ресторанов.

iphone_06

iOS 8

Ежегодный апдейт операционной системы на этот раз несёт в себе уйму улучшений и всеобщее «допиливание» прошлогоднего дизайна от Джонни Айва. В сообщениях появится возможность отправлять не только текст, но и аудио или видео, новое приложение Health соберёт всю информацию о вашем здоровье в одном месте, а владельцы Mac смогут совершать отвечать на звонки прямо на компьютере. Подробнее о нововведениях iOS 8 можно узнать из нашего июньского обзора.

iphone_07

iPhone 6 и iPhone 6 Plus поступят в продажу 19 сентября по цене от 199 до 399 долларов за 4.7-дюймовую модель с двухлетним контрактом. За «плюс» просят дополнительную сотню. Из бонусов: старшая модель теперь идёт со 128 ГБ памяти, а средняя — с 64 ГБ; младший вариант, как ни странно, оставили с мизерными 16 ГБ. Продажи в России должны стартовать 10 или 17 октября, цены уточняются.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя