Главная Устройства Знакомимся с Apple Watch         

Знакомимся с Apple Watch         

0

Выбрав местом своей презентации не привычный всем маководам Yerba Buena Center for the Arts, а видевший анонс оригинального Макинтоша и цветастого iMac зал Flint Center for the Performing Arts, Apple однозначно заявила: то, что будет представлено сегодня, сравнится по значимости с iPad, iPhone или iPod. Долгожданные Apple Watch (да-да, и ничуть не iWatch) наконец-то материализовались и, по словам Тима Кука, заставят покупателей переосмыслить свои ожидания от «умных часов». Давайте посмотрим, так ли это.

watch_01

Дизайн

Команде под руководством Джонни Айва, кажется, удалось сделать невозможное. Apple Watch кажутся чем-то совершенно новым, отличным от привычного нам визуального языка Mac или iPhone, но при этом демонстрируют подвластное только Apple качество и внимание к деталям. «Самое персональное устройство» Apple — это действительно часы, не просто наручный компьютер: на выбор покупателям предлагается три варианта корпуса (нержавеющая сталь, алюминий или 18-каратное золото в двух цветовых вариантах каждый), шесть ремешков различных материалов и расцветок, и два размера устройства под разные запястья: 38 или 42 мм в длину.

watch_03

Интерфейс

Новая категория продуктов потребовала от команды Apple полностью переосмыслить подход к интерфейсу. Результат на лицо — как и дизайн самих часов, интерфейс Apple Watch не похож ни на что из недавнего портфолио яблочной компании. Краеугольным моментом здесь является наличие «цифровой головки» — ручки, ответственной за прокрутку списков, масштабирование карт и (при нажатии) переход на домашний экран. Цифровая головка берёт на себя значительную часть функций для того, чтобы пользователь не загораживал небольшой экран часов, постоянно нажимая на него пальцем.

Всё это усилено интерфейсом с абсолютно новым дизайном (признайтесь, вы ведь тоже ожидали иконки в стиле iPhone, только в два раза меньше?) и распознанием «сильного нажатия» на экран — оно вызывает контекстное меню. Десяток различных циферблатов позволяет ещё больше настроить часы на свой вкус.

watch_07

Функции

Допустим, вы уже знаете время — что ещё могут предложить Apple Watch? Расположенная под цифровой головкой кнопка перекидывает вас в меню друзей. Конечно, вы можете просто позвонить им или написать сообщение (здесь стоит сказать, что без iPhone 5 или более позднего умные часы, предсказуемо, работать не будут), однако гораздо интереснее новая функция Digital Touch — выбрав собеседника, вы можете нарисовать ему простую картинку, или просто пару раз коснуться экрана, и ваш товарищ почувствует эти прикосновения благодаря встроенному в часы чуткому вибромоторчику. Нажатие же двумя пальцами запишет и пошлёт, не поверите, ваш пульс.

Тот же самый вибромотор оповестит о новых уведомлениях. Среди них есть как стандартные напоминания о встречах, так и интересные интерактивные находки. Скажем, система может сама распознать вопрос в SMS («Что хочешь на ужин, макароны или картошку?») и предложить возможные варианты для ответа одним нажатием.

watch_04

Фитнес

Третий серьёзный акцент Apple Watch — здоровье пользователя. Обмениваясь информацией с приложением Health на iPhone, часы следят за всей вашей активностью и отображают простую и понятную статистику шагов, потраченных калорий и времени, проведённого на ногах.

Приложение Workout посвящено тренировкам. Оно позволяет ставить цели тренировок (скажем, пробежать 5 километров), следит за вашей скоростью и пульсом. Всю статистику фитнеса затем можно посмотреть как на самих часах, так и на iPhone.

watch_05

Программы

Конечно же, на этом список программ не кончается. Apple Watch предлагает карты со встроенной навигацией (и различной вибрацией-сигналом о повороте налево и направо), управление музыкой на iPhone или воспроизведением на Apple TV, функцию объектива для камеры iPhone, будильник, погоду, фото и ещё много чего. Не останутся в стороне и сторонние разработчики — помимо стандартных Facebook и Twitter как вам, скажем возможность открыть дверь в отеле просто проведя рядом часами или найти, где вы припарковали машину?

watch_06

Apple Watch поступят в продажу в начале следующего года по цене от $349 за штуку. Сроки и стоимость продажи в России пока неизвестны.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя