Главная Устройства iPhone 6 или iPhone 6 Plus, что выбрать?

iPhone 6 или iPhone 6 Plus, что выбрать?

0

Уже через десять дней компания Apple начнет продажи новых iPhone в России (кому не терпится, сделать это можно и раньше). Многие пользователи хотят обновить свое устройство, но пока не понимают, на что именно обратить свой взгляд. Мы расскажем, чем отличается iPhone 6 от iPhone 6 Plus и какую версию стоит выбрать исходя из ваших задач.

Размер
iPhone 6 и iPhone 6 Plus кардинально отличаются в плане размеров. Первый все еще смартфон, второй — уже фаблет (промежуточное звено между смартфоном и планшетом). Отсюда и разница: Plus на 2 см длиннее и на 1 см шире. Но если просто цифра ничего не говорит (1 см — не так уж много), то на практике разница в между размерами огромна. Мы даже подготовили специальную инструкцию для понимания размером каждого смартфона.

В чем разница между iPhone 6 и iPhone 6 Plus и какой выбрать

Вес
iPhone 6 Plus на 43 грамма тяжелее iPhone 6: 172 против 129 грамм. Если у вас уже есть одно из предыдущих поколений айфонов, то оценить «тяжесть» новинок легче всего в сравнении: iPhone 5/5s — весят 112 грамм, iPhone 4/4s — 137 грамм.

Разрешение/диагональ
У iPhone 6 разрешение экрана 1334 х 750 при диагонали 4.7 дюйма и 326 пикселях на дюйм. У iPhone 6 Plus разрешение составляет 1920 х 1080 при экране в 5.5-дюймов и с показателем 401 пиксель на дюйм. Оба дисплея сделаны по новой технологии Retina HD, но и без особых знаний понять, что экран iPhone 6 Plus лучше труда не составит.

Камера
Камеры у обоих iPhone почти одинаково хороши, за что Apple большой плюс. Разница небольшая. Так, в iPhone 6 есть цифровая стабилизация изображения, а в iPhone 6 Plus — оптическая. При обычной съемке разницу пользователь не увидит, но если вести речь о быстрой, динамичной съемке, то оптическая стабилизация — ваш выбор.

Батарея
Здесь iPhone 6 Plus уходит далеко вперед iPhone 6. Но только, если смотреть в процентном соотношение к iPhone 5s. Данные можно увидеть в таблице ниже. Впрочем, скажем сразу: жить большого одного дня не будет ни “шестерка”, ни “плюс”.

В чем разница между iPhone 6 и iPhone 6 Plus и какой выбрать

Цена:
Разница в цене в долларах составляет $100, а в рублях 5 тысяч. Цены на устройства в России мы уже описывали здесь.

Что покупаем?

Попробуем разобрать каждый случай отдельно.

iPhone 6 Plus — это фаблет, с большим экраном и большими размерами. В большинстве случаев его будет не очень удобно носить в кармане брюк или джинсах, поэтому для него нужен либо внутренний карман куртки/пиджака, либо отдельная сумка. Это не совсем удобно, но есть и свои плюсы.

iPhone 6 Plus может работать в ландшафтном режиме, а это значит, что его можно повернуть как iPad. Экран большой, поэтому будет комфортно работать с документами. Фактически, это замена для связки планшет+смартфон. Такой фаблет способен заменить планшет в плане большинства задач. В итоге получаем “рабочую лошадку”.

В чем разница между iPhone 6 и iPhone 6 Plus и какой выбрать

Но для большинства людей смартфон нужен не для работы, а для выполнения ежедневных задач: почта, музыка, социальные сети, игры по дороге на работу и домой. И для такого iPhone 6 Plus будет слишком большим. А если говорить по правде — огромным. Мы ведь не зря называли Galaxy Note 4 “лопатой”. iPhone 6 Plus точно такой же. А вот iPhone 6 — более стройный, подтянутый. Автор заметки месяц пользовался HTC One с диагональю экрана 4.7-дюйма. Им не так легко управлять одной рукой, как iPhone 5/5s, но при этом он все еще помещается в руку и карман. Единственный минус — для полноценной работы помимо iPhone, все еще нужен планшет или ноутбук.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя