Главная Новости Apple Pay в России

Apple Pay в России

0

Во время презентации 9го сентября мир увидел платежную систему Apple Pay, направленную на полный отказ от физических банковских карт. Однако что делать обычному россиянину с NFC-девайсом в кармане?

Apple Pay

Для начала давайте разберемся, как эта технология вообще работает. Главными инструментами Apple Pay являются чип NFC, встроенный в новые iOS-устройства (iPhone 6 и Apple Watch), и Touch ID. Суть технологии проста: в память девайса заносятся данные банковских карт посредством простой фотографии. Приложив iPhone или Apple Watch к считывающему аппарату, пользователь в одну секунду совершает платеж.

apay-3

Примечательно, что деньги могут списываться со счета не только банковских карт, но и iTunes. Это зависит исключительно от пожелания владельца платежеспособного устройства. Что касается безопасности платежей, то тут все крайне надежно. Вся финансовая информация храниться у вашего банка, передача данных происходит путем одноразовых токенов (ключей), Apple у себя ничего не хранит.

Apple Pay

Теперь о наболевшем: что делать россиянам? Да, Apple уже заключила договоры с такими крупными американскими сетями, как Macy’s, Bloomingdales, Wallgreens, Duane Reade, Subway и McDonalds. Филиалы некоторых из них открыты и на территории нашей необъятной, но ждать быстрого появления поддержки Apple Pay не стоит.

Apple Pay

В России можно найти торговые объекты, поддерживающие технологию NFC, но таковых очень мало, да и речь об iPhone 6 пока идти не может. Сделаем оговорку в пользу банка «Тинькофф Кредитные Системы» — онлайн-сервис уже несколько лет работает с NFC-платежами, но на этом список завершается. Когда остальные российские компании признают и начнут внедрение Apple Pay, пока сказать крайне сложно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя