Главная Новости Стали известны подробности банкротства GT Advanced

Стали известны подробности банкротства GT Advanced

0

На днях мы опубликовали заметку о банкротстве главного поставщика компании Apple в сфере производства сапфировых панелей. Ситуация, описанная со стороны руководства, выглядела достаточно странно и непонятно. Откровенно говоря, в ней явно не хватало много деталей. Разобраться с этим решили журналисты.

Стали известны подробности банкротства GT Advanced

Изданию The Wall Street Journal удалось узнать, что причиной фиктивного банкротства стали проблемы в отношения GT и Apple. Как известно, компания Apple собиралась вложить $576 млн в производителя сапфирового стекла. И судя по всему, деньги были выданы не в качестве бонуса, а как предоплата за результат в виде панелей для iPhone 6 и Apple Watch.

Деньги переводили частями, последний перевод в $130 млн должен был состояться летом, но Apple деньги не отправила. Все дело в том, что вместо производства сапфирового стекла в нужном объеме и нужного качества, в GT Advanced взялись проводить модернизацию, на что было потрачено около $250 млн. Некоторые считают, что именно несогласованная модернизация на деньги Apple стала причиной разрыва отношений.

Но есть и другой момент. Представители компании GT Advanced заявили, что на данный момент на счетах компании лежит около $85 млн. Простая математика показывает, что $250 млн + $85 млн не равно той сумме, которую перевела Apple (более $400 млн). Куда были потрачены остальные деньги — неизвестно. Ведь судя по всему, Apple не получила от GT ни одной панели из сапфирового стекла.

Стали известны подробности банкротства GT Advanced

При этом, сам СЕО компании GT Advanced активно спекулировал на слухах о том, что новые iPhone получат защиту дисплея из сапфирового стекла. В таком случае GT Advanced должна была стать основным поставщиком и получить реальные многомиллионные заказы. The Wall Street Journal отметил, что Томас Гутьеррес (CEO GT) продал огромное количество своих акций за день до анонса iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В надежде, что iPhone таки получит сапфир, инвесторы нагнали цену компании до $17.38 за акцию, по которой Томас и сбросил огромный пакет. Причем, продавать свои акции он начал еще несколько месяцев тому назад, когда цена на них начала активно расти. Все бы ничего, ведь многие ТОП-менеджеры компаний продают свои акции. Но дело в том, что Томас продал весь свой пакет только в 2014 году, а ранее он в этом замечен не был. Благодаря слухам, которые стимулировали рост цены на акции, Гутьеррес получил $10 млн. Сегодня одна акция компании стоит в десять раз ниже — всего $1.6 за штуку.

Стали известны подробности банкротства GT Advanced

Думается, что подобные непонятные действия со стороны руководства завода отметили для себя и представители Apple, что привело к конфликту. Сегодня между компаниями не может быть и речи о сотрудничестве.

Это ставит крест на сапфировом стекле для iPhone. Другие компании, которые занимаются производством сапфирового стекла, просто в не силах выпускать нужные для Apple объемы надлежащего качества. Поэтому пока единственным гаджетом, где будут использовать сапфир — будут часы Apple Watch. Западные источники сообщают, что для них производить панели нужного размера намного легче и у Apple уже есть целая сеть поставщиков, которые будут этим заниматься.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя