Главная Новости Apple может похоронить iPod touch уже 16 октября

Apple может похоронить iPod touch уже 16 октября

0

На последней презентации 9 сентября Apple тихо, без лишнего шума убрала из линейки своих устройств легендарный плеер iPod Classic. Больше в продаже его нет. Журналисты считают, что подобная участь ждет и другой плеер линейки iPod — touch.

Apple может закрыть iPod touch уже 16 октября

Дело в том, что последний iPod touch выпустили в 2012 году и с тех пор почти не обновляли. На сегодняшний день это достаточно слабый продукт, который не может нормально справляться с современными играми: процессора А5 и 512 Мб оперативной памяти для этого просто недостаточно. Единственное, что на нем можно еще делать — смотреть фильмы или слушать музыку, но платить за это как минимум $200 — не вариант.

Судите сами. Версия на 64 Гб стоит $299 + налог. За такие же деньги можно приобрести iPad mini. У него может и будет меньше памяти, но он будет обладать гораздо большим количеством возможностей. Планшет — это устройство как для работы, так и для развлечений. Плеер — это только развлечения.

Apple может закрыть iPod touch уже 16 октября

Текущая версия iPod touch — это подарок для детей на день рождение, которые очень плохо вели себя весь год. Он сильно уступает своим старшим братьям — iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Сегодня даже не совсем понятно, что хуже, iPhone 5c с 8 Гб памяти, из которых будет доступно 6 Гб, а после закачки трех песен и двух игр — и вовсе места не останется или же iPod touch, который вообще практически ничего не может: как жить без возможности в любой момент выйти в интернет.

Исходя из этого мы можем предположить два варианта развития. Первый — Apple не пожелает расставаться с плеером. Его немного обновят в плане железа и еще на $50 снизят цену на каждый из вариантов. Подобный плеер за $150 отлично пойдет на развивающихся рынках, если его не перебьют дешевые смартфоны на Android.

Apple может закрыть iPod touch уже 16 октября

Второй вариант — в течение нескольких месяцев iPod touch исчезнет из продажи. На данный момент у Apple в ассортименте целых 4 смартфона iPhone, ко всему прочему, для Индии продолжают выпускать iPhone 4 или iPhone 4S. Цены по контракту невероятно низкие и Apple с лихвой покрывает все сегменты рынка. К тому же, у компании есть планшеты, которые после презентации 16 октября точно станут более привлекательными для публики. Ответ прост: зачем держать iPod touch, если он не приносит денег.

Как бы нам не хотелось, второй вариант развития событий более реален. В течение пары лет окончательно умрет touch, а затем и nano. Версию Shuffle наверное оставят лишь для спортсменов, которые во время пробежки любят послушать музыку. Необходимости в остальных устройствах больше нет, так как в текущем виде они не отвечают потребностям своего времени.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя