Главная Обзоры iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

0

Не знаем как у вас, а у дорогой редакции сложилось определённое мнение, что презентация новейшего планшета в штаб-квартире Apple прошла в «тёплой ламповой атмосфере»: небольшой зал, неспешный (особенно по сравнению с презентацией iPhone 6) темп рассказчиков, обилие шуток. Apple знают, что они уже и так выпускают лучший планшет на рынке — однако сегодня они уверенным движением руки сделали его ещё лучше.

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

Дизайн и дисплей

«Как сделать лучше самый совершенный планшет на свете?» — в качестве первого ответа на свой собственный вопрос Apple сократила толщину нового планшета с 7,5 до 6,1 мм. Похудевший на 18% iPad Air 2 стал немного полегче, однако обжегшись на iPhone 6, маркетологи Apple тут же заверяют нас: «iPad Air не приносит в жертву крепкость конструкции в угоду толщине». Читай: он не гнётся. Зато приобрёл модный золотистый колер на манер iPhone 6.

Неотъемлемой частью iPad является дисплей. Волшебный экран iPad Air 2 теперь полностью ламинирован — между стеклом, сенсором и дисплеем отныне нет ни миллиметра зазора. Результат — ещё более богатые цвета, повышенные чёткость и контрастный диапазон, а также знакомое владельцам iPhone удивительное чувство того, что иконки просто лежат на поверхности экрана.

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

Железо

Новый год — новый процессор. На этот раз Фил Шиллер познакомил нас с A8X — усиленной версией чипа из iPhone 6. Прирост в производительности процессора на 40% и двукратный прирост графической мощности — это вам не шутки. Разговоры о «графике консольного уровня» уже не кажутся такими наивными как пару лет назад. Подкреплён A8X сопроцессором M8, который, как и его товарищ в iPhone 6, возьмёт на себя расчёты движения благодаря акселерометру, гироскопу, барометру, компасу и GPS.

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

Touch ID

После сентябрьского анонса Apple Pay и релиза iOS 8 появление в iPad дактилоскопического сенсора Touch ID уже не кажется такой бессмысленной вещью. Нет, NFC в новом планшете, конечно же, нет, и заставлять вас махать им для оплаты продуктов никто не будет. Зато вы сможете внести данные своей кредитки и безопасно платить через интернет с помощью Apple Pay, а также «закрывать» программы вроде 1Password за отпечатком пальца.

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

Камеры

Сколько слёз было пролито при виде людей, нелепо фотографирующих на планшеты — а теперь сама Apple решила продвигать планшетную фотографию в массы. Новый 8-мегапиксельный сенсор работает в связке с процессором A8X для создания действительно впечатляющих (для планшета) снимков. Присутствуют и любимые многими фишки вроде тайм-лапса, ускоренной съёмки в 120 кадров/сек и панорам. Передняя камера тоже подтянулась в качестве: обзавелась более крупной апертурой ƒ/2.2 и теперь ловит на 81% больше света.

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

iPad mini 3

Практически забытым за презентацией нового iPad Air остался его mini-собрат — к удивлению многих, единственным серьёзным нововведением в нём оказался датчик отпечатков пальцев Touch ID. В остальном же это знакомый нам по прошлому году «миник», разве что и его можно теперь заказать в золотистой расцветке «брызги шампанского».

iPad Air 2 и iPad mini 3: обзор нововведений

iPad Air 2 и iPad mini 3 пойдут в продажу уже со следующей недели, предсказал открываются сегодня. Российский филиал Apple Store, удивив своей оперативностью, уже знакомит нас с расценками: от 24 490 р. за модель на 16 ГБ. Модели на 64 и 128 ГБ стоят 29 490 р. и 34 490 р. соответственно. Желающим получить поддержку сотовых данный придётся доплатить ещё по 6500 р. сверх каждой модели.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя