Главная Устройства Новый iMac нельзя использовать как внешний монитор

Новый iMac нельзя использовать как внешний монитор

0

Во время анонса нового 27-дюймового iMac с Retina 5K дисплеем Фил Шиллер обмолвился, что цену на базовую модель (2499$) следует соотносить с ценами на хай-энд дисплеи с разрешением 4K, достигающие отметку в 3000$. По этой причине у многих возник вопрос — можно ли использовать новые iMac в качестве внешнего дисплея для чего-то вроде Mac Pro.

Retina iMac

На протяжении многих лет iMac’и поддерживали «режим внешнего дисплея», который позволял моноблоку выступать в роли дополнительного монитора для других компьютеров. Если верить авторитетному техноблогу TechCrunch, новинка больше не поддерживает этот режим.

Скорее всего, это можно объяснить тем же, чем и то, что Apple не анонсировала отдельный Retina Thunderbolt Display — все дело в пропускной способности. Текущая спецификация DisplayPort 1.2 (через Thunderbolt 2) на последних моделях Mac просто неспособна выдерживать передачу видео разрешения 5K через один кабель.

Как следствие, ни один из существующих на сегодняшний день Mac (включая Mac Pro и Retina MacBook Pro, которые поддерживают работу с 4K дисплеями) не способен на работу с дополнительным монитором с разрешением в 5K.

Как отметил Марко Армент, для появления простой поддержки внешних мониторов разрешения 5K потребуется новая спецификация DisplayPort 1.3, что точно не случится до запуска платформы Intel Skylake, преемника будущего поколения Broadwell.

Марко также указывает на появление нового дисплея с разрешением 5K от Dell, который использует два кабеля DisplayPort 1.2 для подключения, но ни один из существующих Mac пока не поддерживает такую конфигурацию, а если бы и поддерживал, производительность была бы далека от идеала.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя