Главная Новости Рекордные результаты Apple за квартал и год

Рекордные результаты Apple за квартал и год

0

Тим Кук и Лука Маэстри вчера несколько часов выступали перед акционерами компании Apple: 27 сентября закончился четвертый квартал и финансовый 2014 год для компании. Итоги порадовали. Лучший: Результаты Apple за квартал и год

За последние три месяца компания заработала $42.1 млрд, что на 12% больше результатов прошлого квартала и на $4 млрд выше собственных прогнозов. Чистая прибыль компании составила $8.5 млрд, тогда как в прошлом году она была на уровне $7.5 млрд. Этого удалось добиться за счет увеличения маржи, она выросла на целый процент — с 37% до 38%.

Выручка за год — $182.795 млрд, тогда как в прошлом году она составляла $170.910 млрд. Чистая прибыль — $39 млрд сейчас, против $37 млрд в прошлом году.

Продуктовая линейка компании продолжает следовать двум ярким тенденциям: покупатели все больше обращают внимания на iPhone и Mac, а вот продажи iPod и iPad падают.

За последние три месяца было продано:

  • iPhone — 39.3 млн устройств.
  • Mac — 5.5 млн устройств.
  • iPad — 12.3 млн устройств.
  • iPod- 2.6 млн устройств.

Продажи iPod упали настолько сильно, что сегодня приносят Apple лишь 1% всех денег. Для сравнения, еще 8-9 лет тому назад одни только iPod генерировали едва ли не половину доходов тогда еще компьютерной компании.

Всего за 2014 финансовый год компания продала 241 млн устройств на iOS и 17 млн Mac. Тим Кук назвал этот год лучшим в истории Apple.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя