Главная Новости Новый вирус из Китая атакует технику Apple

Новый вирус из Китая атакует технику Apple

0

На днях в сети появилась информация о новом вирусе, который активно атакует технику Apple. Информацию подтвердили специалисты по безопасности из американской компании Palo Alto Networks.
Новый вирус из Китая атакует технику Apple
Свое начало вирус берет из Китая, где распространяется через сторонние магазины приложений для iOS. Одной из таких площадок стал магазин Maiyadi, откуда и начал свой путь вирус WireLurker — так его окрестили специалисты из Palo Alto Networks.

Вирус попадает на устройство после скачивания зараженных приложений из Maiyadi, затем он переключается и на компьютеры Mac, доступные зараженному смартфону или планшету, а так же заражает другие смартфоны, которые к нему подключаются. Аналитики указывают на 300.000 зараженных устройств.

Правда, пока никто точно не знает, что именно делает вирус. Считается, что на данный момент хакеры лишь собирают базу зараженных устройств, смотрят на скорость распространения WireLurker. Тем не менее, вирус уже может воровать с iOS-гаджетов любые данные и потому крайне опасен.

Со стороны Apple по факту все чисто: все загруженные вирусы попадают на устройство при работе со сторонними магазинами приложений, чего компания крайне не рекомендует делать. Таким образом, все проблемы, которые могут возникнуть с устройствами из-за заражения — вина самого пользователя.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя