Главная Новости Команда OS X уже работает над устранением уязвимости «Rootpipe»

Команда OS X уже работает над устранением уязвимости «Rootpipe»

0

Представители портала iMore обратились в компанию Apple с просьбой прояснить ситуацию вокруг уязвимости под названием Rootpipe, вокруг которой сейчас достаточно много разговоров. Со стороны Apple последовал ответ, что в компании занимаются решением вопроса.

Команда OS X работает над устранением бага Rootpipe

Вы спросите, почему вокруг Rootpipe сейчас такая шумиха. Ведь это вроде как обычный баг в системе безопасности OS X, кои порой находят всевозможные исследователи безопасности. На деле, все значительно сложнее. Дело в том, что Rootpipe, в случае успешного использования, предоставляет полный доступ к Mac. Имеется в виду полный неограниченный доступ к компьютеру.

Для многих пользователей это может стать большой проблемой. Дело в том, что Rootpipe предоставляет хакеру возможность получить доступ к аккаунту администратора. У многих на компьютере (а на деле таких процентов 80% пользователей) аккаунт администратора является единственным.

На данный момент замеченных случаев взлома не было, но в компании активно работают над устранением данной бреши. Также в Apple сообщили, что на данный момент пользователям не о чем беспокоится и в ближайшее время выйдет обновление, которое устранит эту и другие проблемы безопасности. Поэтому всегда стоит устанавливать все самые свежие обновления.

На днях в Китае сотрудники Palo Alto Networks нашли еще один опасный вирус — WireLurker. Атаки на продукцию Apple идут со всех сторон.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя