Главная Новости В России невероятно популярны смартфоны с поддержкой LTE

В России невероятно популярны смартфоны с поддержкой LTE

0

В России все больше людей покупают смартфоны с установленными чипами LTE. Рынок смартфонов растет и в целом, но это направление — едва ли не быстрее остальных. Сегодня 4G-устройства составляют уже третью часть рынка и за девять месяцев 2014 года принесли производителям почти 50 млрд рублей.

В России невероятно популярны смартфоны с поддержкой LTE

Такую статистику предоставила компания “Связной”. Также в исследовании сделан акцент на росте выручки от продажи подобных устройств, несмотря на то, что средняя цена LTE-смартфона упала на 12% — до 22.660 рублей. Похожее исследование от другого крупного игрока мобильного рынка — компании MTC, показывает, что в сравнении с показателями прошлого года продажи LTE-смартфонов выросли в два раза. Каждый 8-й смартфон в среднем ценовом сегменте поддерживает технологию скоростной передачи данных, тогда как еще год тому назад таковым был едва ли не каждый двадцатый.

Бурный рост вызван значительными улучшениями рынка мобильной связи. В прошлом году в прессе много обсуждали запуск 4G для iPhone, после чего пользователи массово начали покупать себе смартфоны, которые поддерживают более современные технологии передачи данных. В итоге, потребляемый LTE трафик вырос в 10 раз. Всего за год. Причем, у каждого из операторов. Только у одного Мегафона сейчас почти 2.5 млн пользователей 4G.

Считается, что в следующем году показатели и дальше будут расти, но средняя цена на смартфоны сильно упадет. Дело в том, что рубль падает, доллар растет, а значит — поднимается и цена на смартфоны. Покупатель не пожелает отказываться от использования 4G, а вот купить флагманскую модель уже не сможет. Тот же iPhone подорожал на несколько тысяч рублей. Такая же ситуация будет и с флагманами других производителей.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя