Главная Новости Apple в пятерке главных поставщиков ПК на рынок России

Apple в пятерке главных поставщиков ПК на рынок России

0

Агентство IDC подготовило отчет по российскому рынку компьютеров. Весьма неожиданно в лидеры выбилась компания Apple. Американская компания сумела занять почетное место в пятерке самых крупных поставщиков компьютеров на рынке РФ.

Apple в пятерке главных поставщиков компьютеров на рынок России

Всего за III квартал этого года в страну завели 2.29 млн компьютеров. Большая часть — ноутбуки. Их завели почти 1.5 млн штук. В целом рынок достаточно сильно просел. Всего компьютеров завезли на 15.6% меньше, отдельно ноутбуков — на 18%. Доходы от продажи компьютеров просели почти на треть, в сравнении с тем же кварталом прошлого года.

Лидером поставок стала компания Lenovo. Китайский производитель завез в страну четвертую часть всех компьютеров. Следом идет американская HP — около 15% и Asus с приблизительно таким же результатом. Apple заняла пятую строчку, сразу после Acer, которая взяла четвертое место.

На данный момент весь рынок компьютеров сильно проседает. Положительные результаты показывают только моноблоки. Сегодня они есть у каждого производителя, компании предоставляют на них хорошие скидки. В целом их продажи выросли на 8%, но на фоне поставок в 20.000 единиц — это капля в море.

Рынок будет падать ровно до тех пора, пока экономическая ситуация в стране ухудшается. Результат в последнем квартале может быть немного лучше, так как люди активно отдают рубли, закупая товар. В целом же, ситуация на рынке с компьютерами такая же, как и по всему миру: их продажи стремительно тают.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя