Главная Новости Лучшая утка года: iPhone отключат в России c 1 января

Лучшая утка года: iPhone отключат в России c 1 января

0

На днях по российским СМИ прокатилась странная новость: всю технику Apple должны отключить с первого января следующего года, оставив пользователей с «кирпичами» на руках. В СМИ соседних стран новость радостно поддержали: белорусы, казахи и украинцы готовы помочь и выкупить айфоны по ценам в два раза ниже.
Лучшая утка года: iPhone в России отключат 1 января
Летом 2014 года было озвучено «прекрасное» заявление от российских депутатов. Согласно новой инициативе, все западные компании должны будут размещать сервера с информацией российских пользователей на территории РФ уже с первого января. Тех, кто соблюдать условия не будет, попросту отключат от нашего сегмента интернета. Новость быстро облетела Интернет и посеяла первую панику. Именно из-за этого мало кто учел ряд важных деталей, в том числе касающихся Apple. Закрывать доступ американской компании на российский рынок никто не собирался, техника и дальше будет продаваться в России. Информацию лично подтвердил депутат Госдумы Сергей Железняк.

Впрочем, паника взяла свое и в конце декабря целый ряд мелких блогов и новостных порталов вновь запустили информацию о том, что техника Apple в России будет отключена с нового года. Правда, на этот раз виноватыми уже была не Госдума, а санкции со стороны США. Публиковалась информация о том, что якобы президент США надавил на Apple с целью запретить продавать и поддерживать технику на территории страны, против которой Америка объявила уже целый ряд санкций.

1 января каждый россиянин сможет так сделать со своим iPhone
1 января каждый россиянин сможет так сделать со своим iPhone

К сожалению, или к счастью, ни одного достоверного источника среди западных изданий найти не удалось. Для сравнения, новость о запрете работы технологических компаний в Крыму действительно есть и она опубликована на сайте Белого Дома от 19 декабря. В случае с запретами на айфоны — никаких данных нет. Более того, ни одно крупное российское издание не взялось подтвердить эту информацию, она распространялась лишь на небольших сайтах.

Лучшая утка года: iPhone в России отключат 1 января
Есть мнение, что подобными статьями мелкие новостные сайты пытаются привлечь к себе внимание и нарастить аудиторию. iPhone — весьма важная тема, а запрет на использование iPhone — затрагивает огромное количество людей. Дабы заработать на рекламе, многие сайты публикуют ложную информацию исключительно ради минутной наживы.

Другими словами — 1 января 2015 года все айфоны, маки и планшеты от Apple будут работать в обычном режиме, без исключений. Не стоит верить всему, что вы прочли в интернете, проверяйте информацию.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя