Главная Новости Заглянем в будущее: что ждать от Apple в 2015 году

Заглянем в будущее: что ждать от Apple в 2015 году

0

Портал Mashable предлагает заглянуть в недалекое будущие и посмотреть, что компания Apple может нам показать в столь уже близком 2015 году.

Сразу отметим, что 2014 год стал для Купертино невероятно насыщенным в плане запуска на рынок новых продуктов. Это и два новых смартфона, и новый планшет и даже новый компьютер — iMac Retina 5K. Не стоит забывать и о главной новинке года — часах Apple Watch, которые компания показала на презентации в сентябре. Судя по всему, со старта продаж “умных” часов и начнется 2015 год для Apple.

Корпоративный рынок

Смотрим в будущее: что Apple может показать в 2015 году

Несколько недель тому назад стало понятно, что на 2015 год у компании совсем другие приоритеты. В сотрудничестве с IBM были выпущены первые 10 бизнес-приложений, в будущем их должно стать еще больше. Компании серьезно взялись за выход на корпоративный рынок.

Apple и до этого неплохо справлялась с поставкой своей техники в корпорации (согласно статистике, более 90% компаний из списка Fortune 500 использовали iPhone и iPad), но этого было мало. Дело в том, что Apple все же выпускала продукты для масс-маркета и ей не хватало сильного союзника, который бы помог выйти на новый рынок. Сделка с IBM дала возможность обойти эту трудность и стать полноценным игроком “высшей лиги”.

Половину 2014 года компании потратили на подготовку и в 2015 выстрелят по полной. Некоторые посчитали, что Apple застопорилась в этом процессе, но на деле компания лишь готовилась представить отличные продукты. У Apple сейчас невероятно сильная линейка гаджетов, которые теперь дополняются мощным софтом. Процесс налажен: у IBM есть прямой выход на все компании мира, у Apple — лучшие мобильные устройства. В добавок — удобный софт, который был разработан вместе с IBM. Очевидно ведь, что сделать подобные приложения и выпустить их в App Store нельзя. Сделка IBM помогла решить этой вопрос:

“Я не сомневаюсь, что вскоре Apple начнет массированное наступление на корпоративный рынок. У нее для этого есть все возможности”, — Тим Бажан, представитель IBM.

Большой iPad
Смотрим в будущее: что Apple может показать в 2015 году

Тему корпоративного рынка продолжит большой iPad, название для которого еще не придумали. Одни говорят iPad Maxi, другие iPad Pro. В любом случае, это специальный 12.9-дюймовый планшет с операционной системой iOS, которая предназначена не для обычных пользователей, а для использования на корпоративном рынке.

Такой iPad позволит Apple предоставить сотрудникам возможность работать на большом экране даже вне работы. Благо, технология Continuity позволит максимально сблизить Mac и iOS, за счет чего удастся избежать любых трудностей. Аналитик Джеймс Маккиви считает, что Apple решила выпустить большой iPad именно под давлением IBM. Представители последней видят, что большой планшет Surface 3 очень даже хорошо справляется с рядом ежедневных офисных задач, а это значит, что и Apple не стоит упускать такой возможности.

По словам аналитиков, для компании запуск такого проекта может быть весьма выгодным. С одной стороны — переменные успехи в продажах обычных iPad, которые растут ближе к осени и праздникам. С другой — iPad для корпоративных нужд, который позволит поддерживать продажи на протяжении всего года.

Новые старые iPhone

Смотрим в будущее: что Apple может показать в 2015 году

Не нужно быть большим предсказателем, чтобы понять: Apple покажет в следующем году все те же iPhone 6, только с индексом “s” — iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Что добавится? Вполне очевидно, что речь о новой камере, новом железе и особенностях iOS 9, которые прибавят функций. iPhone 5c скорее всего убьют, а вместо него выпустят что-то более интересное пользователям, но с экраном в 4 дюйма. Это позволит компании закрыть все сегменты рынка.

Beats / Здоровье / Дом

Начнем с того, что в 2015 году Apple должна либо вновь серьезно взяться за музыкальное направление, либо потихоньку свернуть данный вид деятельности. На данный момент у Apple есть сильный козырь — сервис Beats Music, который пользователи не прекращают нахваливать. Есть информация, что Тим Кук действительно планируется заменить им iTunes Radio, но официальных комментариев со стороны Apple еще не поступало. Судя по всему, за развитие стримингового сервиса и iTunes Store будет отвечать не Кук, а Айовин — CEO Beats, который перешел в команду Apple. В своем последнем интервью для GQ он заявил, что это одно из его желаний — сделать лучший в мире стриминговый сервис музыки.

Смотрим в будущее: что Apple может показать в 2015 году

Многие заметили еще и то, что Apple почти не поднимала в этом году тему представленных ранее HomeKit и HealtKit. Обе платформы необычайно важны для компании, но пока не хватает рук для их активной разработки. По словам экспертов, в будущем году ситуация практически не изменится: HomeKit отдадут разработчикам, которые и будут с ней работать. А HealthKit будет тесно работать с Apple Watch, они уж точно смогут наполнять приложение всей необходимой информацией:

“Я верю, что в ближайшем будущем компания Apple станет лидером в сфере здравоохранения. Благодаря постоянному мониторингу состояния здоровья, пользователи смогут заранее узнавать о своих проблемах”, — Тим Бажан, представитель IBM.

Что еще?

Смотрим в будущее: что Apple может показать в 2015 году

В 2015 году компания Apple покажет Apple Watch. Случится это, скорее всего, в марте. Для компании это один из самых важных запусков продуктов со времен запуска на рынок iPad. Есть информация, что также считают и покупатели: за год Apple может продать несколько десятков миллионов таких устройств.

Никакого телевизора от Apple ждать не стоит. Лишь обычное обновление Apple TV. Даже Карл Айкан, один из инвесторов Apple сообщает, что ждать «умный» телевизор Apple стоит не ранее 2016 года. Тогда же достроят и Apple Campus 2.

Не в этот раз(
Не в этот раз(

Помимо Retina MacBook Air с диагональю экрана 12.2 дюйма компания Apple вряд ли представит новые компьютеры. Единственное — это Mac mini, который очень давно не обновлялся. А вот iOS и OS X обзаведутся функциями, которые их сблизят еще сильнее. Также можно ждать развития Apple Pay. Чип NFC будет открыт для сторонних разработчиков.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя