Главная Новости 2014 год глазами Apple

2014 год глазами Apple

0

Уходящий год был невероятно важным для Apple. Только подумать, что первые шесть месяцев компанию критиковали за отсутствие новаций, новых продуктов, а Тима Кука разве только ленивый не называл плохим управленцем. Вторая половина года повернула все с ног на голову. Всего за несколько месяцев компания вновь вернула себе статус лидера рынка, а Тим Кук, по итогам года, стал одним из лучших CEO. Applemix.ru предлагает вспомнить, каким этот год был для Apple и чем он запомнился.

Тим Кук

Главные истории 2014 года для Apple

Пусть Тим Кук и не является Стивом Джобсом, но для Apple он сделал фантастически много. Простой пример — стоимость акций компании. После летнего сплита он сумел сделать ценные бумаги компании еще более популярными и их стоимость в итоге выросла на 25%. Он провел несколько отличных презентаций, практически самостоятельно продемонстрировал миру Apple Watch, а в завершении всего открыто заявил о своей гомосексуальности. По итогам года канал CNN назвал его “лучшим CEO года”.

Apple Watch

Главные истории 2014 года для Apple

“Умные” часы компании Apple стали едва ли не главным событием для компании. Единственное, что омрачило презентацию нового продукта — задержка с поставками на рынок. Многие журналисты, которым удалось поиграть с часами подтверждают, что этот продукт выше всяких похвал. Но задержка с официальным выводом часов на рынок подтверждает, что у компании не все так хорошо. В сети то и дело всплывает информация об проблемах с батареей. В любом случае, настоящая история Apple Watch начнется только в 2015 году.

WWDC 2014

Главные истории 2014 года для Apple

Презентация прошла в обычном русле — посетителям и зрителям показали две новые операционные системы — OS X Yosemite и iOS 8, которые получили массу новых полезных функций. Одна из главных — Continuity, которая позволяет совершать звонки со всех устройств и Handoff, позволяющая продолжить начатую работу с любого доступного в данным момент гаджета. Помимо этого Apple еще более сильно углубилась в среду разработки — был представлен собственный язык программирования Swift.

Больше. Во всех проявлениях (iPhone 6 и iPhone 6 Plus)

Главные истории 2014 года для Apple

Настало то время, когда при желании приобрести себе фаблет уже не нужно отказываться от привычной экосистемы Apple. Компания представила два абсолютно новых устройства — iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Теперь Apple полностью покрывает всевозможные сегменты рынка, опережая своих самых ярых конкурентов. На сегодняшний день ни один смартфон в мире не обращал на себя столько внимания, как две представленные новинки, а по итогам года мы точно увидим новый рекорд по продажам смартфонов Apple.

iMac Retina 5K и iPad Air 2

Главные истории 2014 года для Apple

Компания Apple сделала серьезный шаг вперед и выпустила новый iMac. Представленный 27-дюймовый экран Retina — лучший в своем роде. Но что еще более важно — он еще и самый дешевый: устройство стоит всего $2499.

Несмотря на то, что продажи планшетов iPad падают несколько кварталов подряд, компания Apple не прекращает обновлять гаджет. В этом году был представлен iPad Air 2, который помимо измененного дизайна получил еще и улучшенные характеристики: новый процессор A8X, 2 Гб оперативной памяти, сенсор Touch ID и улучшенный экран.

Apple Pay

Главные истории 2014 года для Apple

В этом году не только Apple Watch стал кардинально новым продуктом для Купертино. На сентябрьской презентации показали сервис мобильных платежей Apple Pay, благодаря которому в Америке владелец iPhone 6 может забыть о кошельке, картах и наличности: все это находится в его кармане, на защищенном iPhone. Apple одной из первых удалось массово запустить подобный сервис, а также подключить к себе в партнеры десятки крупных компаний. Если сервис не постигнет участь iTunes Radio, в течение нескольких лет Apple Pay может выйти и в другие страны, включая Россию.

Анджела Арендтс

Главные истории 2014 года для Apple

Арендтс привлекла внимание прессы сразу по нескольким причинам. Во-первых, ради работы в Apple она оставила должность генерального директора модного дома Burberry в Англии. За 7 лет работы она сумела вернуть былую славу марке и заработать для акционеров огромное количество денег, завоевав люксовый рынок азиатских стран. Во-вторых, это первая женщина в высшем руководстве Apple (без учета совета директоров). Тим Кук не скрывал, что Анджела Арендтс была выбрана в том числе и поэтому: в последнее время компании начали ставить в вину сексизм. Впрочем, ставка на Арендтс была сделана нешуточная: она должна повторить успех с Burberry и сделать Apple лидером на азиатском рынке, где у Apple огромные перспективы.

Проблемы и баги

Главные истории 2014 года для Apple

Их в этом году было более чем достаточно. После выхода OS X Yosemite на огромном количестве Mac перестал нормально работать Wi-Fi. Наблюдались сбои в работе iCloud Drive, периодически начали гнуться iPhone 6 Plus (правда, также быстро и закончили). А в итоге Apple выпустила iOS 8.0.1, которую и вовсе отозвали в течение сорока минут. Это обвалило акции Apple на несколько процентов. К тому же, компания была замечена в ряде неправомерных отказов в приеме виджетов для Центра Уведомлений, что породило волну критики среди разработчиков.

Покупка Beats и партнерство с IBM

Главные истории 2014 года для Apple

В этом году Apple также совершила свою самую дорогую покупку за всю историю и завязала один из самых громких союзов за всю историю. Первая — поглощение компании Beats за $3 млрд. В настоящий момент достоверно так и не удалось узнать, зачем это было сделано: то ли ради связей руководства Beats, то ли ради сервиса Beats Music. В любом случае, о наушниках речь здесь точно не идет. Партнерство с IBM открывает для Apple прямой выход на корпоративный рынок по всему миру. IBM есть в любой точки земного шара, а это значит, что все эти двери теперь открыты и для Apple. Компании уже выпустили свои первые 10 приложений и по оценке аналитиков, именно в 2015 году компания на полную силу займется этим направлением.

Как для Apple будет 2015 год? Пока трудно предположить, но мы попробуем — Заглянем в будущее: что ждать от Apple в 2015 году

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя