Главная Новости Apple отчиталась о самом успешном квартале в истории компании

Apple отчиталась о самом успешном квартале в истории компании

0

Как оказалось, это был не просто самый лучший квартал в истории Apple, но и отчетность за три месяца, которая будет вписана в историю корпоративного рынка: раньше еще никто не зарабатывал так много!

Apple отчиталась о самом успешном квартале в истории компании
Мы заработали невероятную кучу денег и я этому очень рад. И можете меня называть как хотите…

Дело в том, что Apple поставила невероятный рекорд. Компания заработала $74.5 млрд, чистый доход составил целых $18 млрд. Ни одна компания в мире не зарабатывала так много, включая нефтяные, газовые и другие. В табличке отчетливо видно, как по показателю чистых доходов Apple обогнала Газпром, Exxon и другие крупнейшие компании мира. Для сравнения, в прошлом году за тот же квартал Apple заработала $57.6 млрд с чистой прибылью в $13.1 млрд. Тогда, к слову, Apple также попала в десятку самых прибыльных компаний.

revenue

Доход на одну акцию составил $3.06, выплата дивидендов состоится уже 12 февраля всем, кто успел приобрести акции компании до 9 февраля. К слову, после публикации отчета стоимость акций выросла на $6, но затем снова откатилась. Увеличилась и маржа компании — до 39.9%, против 37.9% годом ранее. Международные продажи впервые перешагнули за 60 процентный порог — в этом квартале они составили 65%.

“Мы хотим поблагодарить наших покупателей за невероятный квартал. Наш доход вырос на 30% за год и составил $74.6 млрд, вся наша команда считает, что это просто феноменально”, — Тим Кук, CEO Apple.

За последний квартал было продано:
74.4 млн iPhone (51 млн год назад)
21.4 млн iPad (26 млн год назад)
5.5 млн Mac (4.8 млн год назад)

О продажах iPod информации нет, а это значит, что они упали уже настолько низко, что даже публиковать их в отдельной колонке не имеет смысла. Напомним, в прошлом квартале Apple продала iPod на $440 млн, что составляло 1% от общих доходов. К примеру, в этом квартале только iTunes (включая все сервисы) принес компании 4.79 млрд.

По прогнозам Apple, в будущем квартале доход компании составит до $55 млрд, маржа около 39%, дополнительные расходы — около $5.5 млрд.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя