Главная Новости Apple может запустить собственный поисковик

Apple может запустить собственный поисковик

0

Компания Apple достаточно бережно следит за своими секретами, но порой их утаить попросту невозможно. Одним из главных источников слива информации является раздел на сайте компании, где выкладываются вакансии. Именно благодаря данному разделу в очередной раз удалось узнать о новом проекте из Купертино.

Apple может запустить собственный поисковик

На данный момент Apple ищет человека, который сможет встать во главу команды ученных. Их задача — разобраться с поиском информации в интернете. Прямо говоря, это не должно значить, что Apple будет создавать свой поисковик, но это мнение не появилось на ровном месте: в вакансии идет речь о создание сервиса Apple Search.

На данный момент точно не известно, что это значит. Дело в том, что компания Apple в последние два года активно работает над развитием функции Spotlight, которая осуществляет поиск информации по компьютеру. С последним обновлением добавилась возможность искать немного информации в сети, в основном, по Википедии. Поэтому вполне возможно, что Apple работает именно над улучшениями в работе Spotlight.

Может ли Apple ворваться на рынок поиска? Вполне, особенно с учетом того, что уже через несколько месяцев у компании заканчивается контракт на работу с Google. Сейчас Марисса Майер активно ведет переговоры о том, чтобы место своего конкурента Google занял поисковик Yahoo! Apple — лакомый кусочек: Safari сегодня работает на 1 млрд устройств. Очевидно, что за несколько месяцев построить сильный поисковик Apple не сможет: для этого нужны огромные затраты не только денег, но и человеко-часов. Тем не менее, за два-три года Apple действительно может представить свой собственный поисковик: такое раньше уже было с Apple Maps, а у Купертино уже есть собственная рекламная платформа iAd, которая может быть использована для генерации прибыли с поиска.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя