Главная Устройства Сканер Touch ID появится в MacBook и Magic Mouse

Сканер Touch ID появится в MacBook и Magic Mouse

0

Традиционно Apple тестирует новую функцию на одном устройстве, а затем добавляет ее на все свои устройства. Так было с Siri, когда голосовой ассистент появился на iPhone 4S, затем перешел на iPad, а до OS X это донеслось в виде функции “Диктовка”. Согласно сведениям журналистов, та же история повторится и с Touch ID.

Apple поставит Touch ID в MacBook

Биометрический сенсор впервые появился на iPhone 5s, после чего успешно мигрировал на новые версии iPad. Есть информация, что уже в ближайшее время сенсор Touch ID компания поставит и в свои компьютеры. Впервые это будет сделано в новой модели Retina MacBook Pro и будущем 12-дюймовом MacBook Air. Сенсор поставят прямо в трекпад, дабы сделать его более функциональным и не занимать лишнего места на цельной металлической панели компьютера.

Не станет компания лишать Touch ID и свои десктопные компьютеры. Для этого специально будет обновлена линейка Magic Mouse и Magic Trackpad. Это позволит работать с Touch ID на Mac mini, iMac и Mac Pro.

Для чего это нужно? Казалось бы, что главной задачей будет защита информации пользователя. На деле же, Apple всячески пытается развивать свой новый платежный инструмент Apple Pay, для работы которого нужен биометрический сенсор. Это позволит пользователям совершать покупки в интернет-магазинах Apple и целого ряда партнеров компании несколькими движениями, без необходимости постоянно вводить номер карты и пароли. Замена обычного пароля — второстепенная задача.

На данный момент точно не известно, успеет ли Apple внедрить Touch ID в новые Mac уже в ближайшее время. Все дело в том, что биометрический сенсор работает через отдельный чип в процессоре серии A. На Mac такого компонента нет, тогда как Apple нужно быть уверенной в том, что вся информация будет надежно защищена. По мнению западной прессы, в будущих моделях Mac может появится специальная гибридная версия мобильного чипа, где и будут храниться все конфиденциальные данные.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя