Главная Устройства Встречаем новый MacBook

Встречаем новый MacBook

1

Утёкшие в сеть пару месяцев назад характеристики будущего MacBook аукнулись пользователям целым рядом картинок, как же это чудо техники должно выглядеть — и хотя сегодня на презентации в излюбленном яблочной компанией Yerba Buena Center for the Arts мы увидели новый ноутбук живьём, реальные фотографии до сих пор воспринимаются как нарисованные концепты из будущего, настолько запредельно по-новому выглядит новое устройство. А вот название оставили старое и доброе. Просто MacBook, без всяких Pro или Air — такого не было с 2011 года, когда закончились розничные продажи культового белого пластикового макбука. В Apple уверены, что новый MacBook будет также любим как и его старший тёзка, и на это у них есть все основания.

Встречаем новый MacBook

Дизайн и железо

Выход iPhone и iPad изменили представление пользователей о том, какими должны быть портативные устройства. Разрабатывая новый MacBook, инженеры Apple поставили себе цель переосмыслить мобильность обычного ноутбука и, кажется, снова задали ход развития отрасли на ближайшие годы. Достаточно просто пары фактов: толщина 13 мм, вес 900 граммов, и никаких вентиляторов. При таких габаритах внутри умещается полноценный ноутбук с дисплеем Retina и девятью часами работы.

Встречаем новый MacBook

Одним из факторов, задавших размер девайса стала новая клавиатура — и если с её шириной ничего не поделать без ущерба удобству использования, то толщину клавиш команда Айва скостила на 40%, при этом сделав каждую их них на 17% больше. А новый механизм «бабочкой» обеспечивает равномерное нажатие на любой угол клавиши (никаких больше шатающихся и «шелестящих» пробелов). Подсветка также не осталась в стороне — каждой клавише теперь выделяется собственный яркий светодиод.

Начинкой нового MacBook служит мобильный процессор Intel Core M и графический чип Intel HD Graphics 5300, питающие 12-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2304×1440. Оперативной памяти 8 ГБ, SSD-накопитель 256 или 512 ГБ на выбор.

Встречаем новый MacBook

Трекпад с Force Touch

Когда Apple представила в Watch новую технологию Force Touch, реагирующую на силу нажатия на экран, мало кто ожидал, что уже через полгода она перекочует в трекпады. Работает Force Touch в тандеме с Taptic Engine — вибромотором, обеспечивающим тактильную отдачу от ваших действий. Так, к жестам мультитач добавился Force click, сиречь «сильное нажатие». По сути оно работает как ещё одна кнопка мышки со своими функциям в каждой программе. Safari выдаёт статью в Википедии о выбранном слове, Finder открывает быстрый просмотр, Mail создаёт напоминания в календаре или маршруты по карте. Другая сторона Force Touch — чувствительность к силе нажатия. Надавили чуть посильнее на трекпад — перемотка видео пошла быстрее или, например, линия графическом редакторе стала толще. Применений можно придумать массу, тем более, обзавелись Force Touch и обновлённые MacBook Pro.

Встречаем новый MacBook

Порт USB-C

Наверное, одним из самых противоречивых (и отлично вписывающихся в «яблочную» философию) ходов стал отказ от всех портов за исключеним одного. Да-да, новое отверстие формата USB-C с левой стороны ноутбука не только отвечает за зарядку, но и служит местом подключения флешек, мониторов и прочей периферии. Только для наушников отвели отдельный разъём на другой стороне корпуса. Всё остальное предлагается подключать в беспроводной режиме: видео по AirPlay, файлы по AirDrop и iCloud, интернет через WiFi и hotspot с iPhone. Тем, кто жить не может без проводов, предлагается купить «тройник» питание + HDMI или VGA + традиционный USB 3.0 за $79, остальным — добро пожаловать в будущее.

В продажу новый MacBook поступит 10 апреля по цене $1299 и $1599 за модели с 256 и 512 ГБ памяти соответственно. Подгоняя всю свою линейку под одну цветовую гамму, Apple предлагает MacBook в трёх вариантах: «серый космос», «серебристый» и — да-да этот противоречивый колер добрался-таки до наших компьютеров — «золотой». О сроках поставки в Россию отечественный Apple Store пока что отмахивается привычным «Уже скоро», а вот цена известна — это красивые цифры 99 990 pyб. и 122 990.00 pyб.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя