Главная Устройства Что такое USB Type-C?

Что такое USB Type-C?

1

Для многих стало шоком, что в новых Macbook Apple отказалась от всех привычных портов и выбрала один, совершенно новый и многим просто-напросто неизвестный.

Что такое USB Type-C?

USB Type-C — новая разработка пула компаний: над портом работали порядка сотни инженеров из Intel, Apple, Google, Microsoft и т.д. Как обычно, Apple первой решилась презентовать новинку, как это ранее было с портом Thunderbolt, который также является совместным проектом Apple и Intel.

Что такое USB Type-C?

Главное отличие Type-C от стандартного USB — это размер. Габариты — 8.4 мм на 2.6 мм, стандартный USB почти в два раза крупнее. Это и послужило причиной, почему Apple должна была отказаться от старого варианта и использовать новый: толщина MacBook всего 13.1 мм в самом толстом месте, тогда как у USB — целых 14 мм. Другого выхода у Apple не было.

Еще одно важное отличие — скорость. Новый USB Type-C способен передавать данные на скорости до 10 Гбит (в новом MacBook только 5 Гб, собственное ограничение компании), тогда как даже USB 3.0 показывал гораздо более скромные результаты.

Что такое USB Type-C?

Как и кабель Lightning, новый USB Type-C реверсивный, его можно вставлять любой стороной.

Минус у данной технологии только один — она слишком нова. А это значит, что сейчас на рынке практически нет устройств, которые поддерживают USB Type-C. На недавно прошедшей выставке World Mobile Congress в Барселоне было представлено несколько вариантов дополнительных адаптеров и кабелей, но реальность такова, что балом пока правит «старый» стандартный USB. Apple вновь взялась менять мир, но с оглядкой на отсутствие для этого нужной инфраструктуры — были представлены собственные варианты адаптеров.

Что такое USB Type-C?

В будущем устройств с USB Type-C будет больше. Но я, все же, подожду с обновлением на MacBook до следующего года.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя