Главная Новости Рекордные результаты Apple за второй финансовый квартал

Рекордные результаты Apple за второй финансовый квартал

0

Тим Кук и Лука Маэстри, вице-президент Apple по финансам, провели пресс-конференцию с акционерами компании по результатам второго финансового квартала 2015 года. Если вкратце — опять рекорд.

Рекордные результаты Apple за второй финансовый квартал

Выручка за квартал составила $58 млрд, а чистая прибыль — $13.6 млрд. За этот же квартал прошлого года Apple показала выручку на уровне $45.6 млрд и чистый доход в $10.6 млрд. Маржа перешагнула за 40%. Прибыль компании за пределами США — 69%.

Также Apple удалось продать рекордное количество iPhone для второго квартала — 60 млн единиц, что принесло компании $40 млрд. Средняя стоимость смартфона составила — $648, что почти в два раза выше, чем средняя цена по рынку. На данный момент iPhone является главным источником дохода для Apple.

Продажи Mac выросли на 10% и достигли уровня 4.5 млн единиц. А вот iPad не радует уже шестой квартал подряд — снижение продаж на 23%, до 12 млн единиц. Продажи iPod и Apple Watch представители компании не раскрывают.

Больше всего удивляют резервы Купертино: на счетах компании накопилось $193 млрд. Это больше, чем ВВП 150 стран мира. В планах на следующий квартал заработать $48 млрд, а это значит, что можно ожидать показателей и в $50 млрд: Apple всегда занижает собственные прогнозы. За два квартала компания заработала $132 млрд. Если так пойдет и далее, доход компании за 2015 финансовый год впервые превысит $200 млрд.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя