Главная Приложения Folx — менеджер загрузок для 2015 года?

Folx — менеджер загрузок для 2015 года?

0

Отдельным, что называется, standalone менеджером закачек ваш покорный слуга в последний раз пользовался, наверное, лет 10 назад, если не больше. Наверное, ещё на dial-up соединении — за раз на 56 kbps мало что скачаешь. Постепенно качество встроенных в браузеры менеджеров закачки поползло вверх (особенно отличилась на этом поприще Opera, щеголявшая ещё и целым торрент-клиентом), а с появлением безлимитных тарифов и распространением торрент-сетей необходимость в подобных программах отпала вовсе. Сегодня к нам на обзор попала программа Folx для OS X, стремящаяся вернуть менеджеры загрузки на повестку дня? Давайте посмотрим, как ей это удаётся.

folx_00

После работы с iOS, где каждое приложение считает своим долгом завести при первом запуске обучающую лекцию по работе с программой, запуск Folx оказывается освежающим: вот окно программы, работайте! К счастью, разобраться в интерфейсе довольно просто: инициирует загрузку строчка Quick Add, куда можно вставить скопированную ссылку, а также расположенная рядом кнопка с облаком. Три вкладки над ними соответствуют активным загрузкам, уже загруженным файлам, а также встроенному в программу поиску по торрент-трекерам.

folx_01

«Поиску по торрент-трекерам?» — спросите вы. Да да, Folx не ограничивается простыми загрузками. Впрочем, обо всём по порядку. Функционал программы логично разделить на три основных направления. Первое — это простая загрузка файлов. Простая, да непростая — Folx умеет разбивать закачку на несколько потоков так, что если сервер ограничивает скорость, загрузка несколькими потоками ускорит дело в разы. Ссылку на файл можно задать вручную, а можно настроить плагин Folx (поддерживает Safari, Firefox, Opera и Chrome) подхватывать URL нужных форматов.

folx_03

Затем в списке функций идёт торрент-клиент. «Убойной фичей» здесь служит встроенный поиск — искать интересующий файл можно хоть по всем трекерам сразу. В остальном же Folx предоставляет стандартный набор инструментов, включая возможность создать свой торрент. Третий слон, на котором стоит программа — загрузка видео с YouTube. Здесь всё как в популярных расширениях для браузера, только со всеми «плюшками» программы: возможностью назначить закачку на нужное время, сразу положить её по тегу в нужную папку или даже добавить в iTunes.

folx_04

К слову, именно категоризация видится нам неоспоримым плюсом программы. При должной настройке хаос, охватывающий папку Загрузки/Downloads большинства пользователей можно упорядочить, превратив в аккуратный набор папок — достаточно пустить в дело теги. Небольшие шероховатости интерфейса, такие как отсутствие всплывающих подсказок или, например, тот факт, что график активности можно посмотреть только сочетанием горячих клавиш или выбором из его из верхнего меню, слегка мешают, однако вполне поправимы в будущем. Если бы мы хотели увидеть в Folx что-то ещё, так это интерфейс под стать OS X Yosemite — сейчас программа предельно утилитарна, но при этом слегка скучновата визуально.

Folx пытается быть всем сразу, своеобразным комбайном по загрузке файлов из интернета, и в этом его сила — возможно, вы никогда не воспользуетесь функцией торрент-клиента, используя Folx исключительно для загрузки видео с YouTube, а возможно наоборот. Не исключен вариант, что для каждой из описанных задач у вас есть своя любимая программа — тогда мы можем просто порекомендовать дать Folx шанс — возможно, он окажется лучше какой-то из них, а может и всех сразу.

folx-iconСкачать Folx

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя