Главная Новости Результаты Apple за третий финансовый квартал

Результаты Apple за третий финансовый квартал

1

Компания Apple представила результаты за третий финансовый квартал 2015 года. По итогам трех месяцев удалось заработать $49.605 млрд с чистой прибылью на уровне $10.7 млрд. Для сравнения, годом ранее Apple заработала $37.4 млрд с чистой выручкой в $7.7 млрд. Впрочем, инвесторы все равно остались не довольными, что и повлекло падение стоимости акций на 7%.

Результаты Apple за третий финансовый квартал

Но сначала цифры. За квартал было продано 47.5 млн iPhone, 10.9 млн iPad, 4.7 млн Mac. И смартфоны, и компьютеры показали положительную динамику, тогда как продажи iPad просели сразу на 2.6 млн единиц.

Это как раз и стало одним из факторов беспокойства инвесторов: уже 6 кварталов подряд iPad показывает негативные тенденции и ситуация не меняется. Второй момент — iPhone. С одной стороны, эксперты ожидали увидеть 50 млн проданных устройств. С другой, Apple очень сильно зависит от iPhone, получая более 60% дохода с именно с этого направления.

Но больше всего на падение стоимости акций повлияло сокрытие цифр по продажам Apple Watch. Лука Маэстри, финансовый директор Apple, отметил: в компании довольны продажами смарт-часов. Тем не менее, точных цифр никто так и не назвал. Apple Watch находятся в сегменте “Другие продукты”, который в этом году заработал $2.6 млрд, против $1.7 млрд в прошлом квартале.

Сейчас на счетах Apple $202 млрд свободных средств — больше, чем у Microsoft и Google вместе взятых.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя