Главная Приложения PGP Tools — непробиваемое шифрование любых сообщений прямо на iOS

PGP Tools — непробиваемое шифрование любых сообщений прямо на iOS

0

Новости о регулярных взломах крупных сайтов, дырах в программном обеспечении и о неуёмном желании спецслужб всех стран читать нашу переписку в последние месяцы сыплются как из рога изобилия. Однако мало кто рад таким «подаркам судьбы», и неудивительно, приложения вроде ультразащищённого мессенджера Telegram Павла Дурова с каждым днём набирают всё большую популярность. Впрочем, одним мессенджером сыт не будешь, и зашифровать любой объём текста поможет попавшее к нам сегодня на обзор приложение PGP Tools от SJ Software.

PGP Tools — непробиваемое шифрование любых сообщений прямо на iOS

Сама технология PGP не нова. Несмотря на ироничное название, метод шифрования Pretty Good Privacy («весьма хорошая конфиденциальность») не был взломан ни разу с момента своего создания в 1991 году. Не вдаваясь в детали, описать алгоритм шифрования довольно просто: у каждого пользователя есть пара ключей, открытый и закрытый. Открытый ключ может быть известен всем, включая вашего собеседника — используя его, люди смогут посылать вам зашифрованные сообщения. Закрытый ключ известен только вам, и именно с помощью него, а также более простого второго ключа (читай: пользовательского пароля) вы сможете расшифровать полученное сообщение.

PGP Tools предлагает пользователям простой инструментарий для шифрования и декодирования текстовых сообщений. Новые пользователи могут за пару минут создать свой ключ шифрования, а те, кто уже пользуется PGP, легко импортируют свой существующий ключ. Обратите внимание, что для шифрования вам сначала нужно будет импортировать в приложение открытый ключ вашего собеседника. Останется просто ввести сообщение в текстовое поле, выбрать ключ, и после нажатия кнопки «Конвертировать» простой текст будет преобразован в зашифрованное сообщения.

Обратный процесс аналогично прост: вставляем в то же самое текстовое окошко полученную от товарища по переписке «тарабарщину», вводим свой пароль — и бессмысленный набор символов превращается в предназначенное вам сообщение. Для проверки мы зашифровали тестовое сообщение на iOS и расшифровали его в бесплатном веб-приложении на компьютере, и всё сработало на ура.

PGP Tools — непробиваемое шифрование любых сообщений прямо на iOS

В качестве шифрования PGP сомнений быть не может, удобство и минимализм приложения тоже оставляют исключительно положительные эмоции (единственным пожеланием может быть разве что защита всей программы паролем и Touch ID), поэтому если вам нужно начать зашифрованную переписку или просто передать хорошо защищённую информацию, можете смело начинать с PGP Tools, причём не важно, чем пользуется ваш собеседник — SJ Software предлагают целую линейку продуктов под любые платформы.

P.S. В качестве постскриптума не можем не вспомнить промелькнувшую буквально неделю назад новость о том, что сам создатель PGP Филипп Циммерман не пользуется PGP потому что «ни одна версия PGP никогда не работала на iOS», откуда он ведь большую часть переписки — возможно, стоит сообщить ему о PGP Tools?

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя