Главная Устройства Apple TV — фундамент телевидения будущего

Apple TV — фундамент телевидения будущего

0

Apple последних лет часто упрекают в отсутствии собственного видения — мол, для чего пользователям Apple Watch нам так и не объяснили, что интересного можно сделать с увеличенным экраном iPhone 6 Plus — тоже. Однако представляя новое поколение Apple TV на сцене Bill Graham Civic Auditorium Тим Кук был на удивление чёток и целенаправлен: мобильная революция перевернула мир портативных устройств с ног на голову, а об инновациях в просмотре ТВ никто ничего не слышал уже много лет — и надо что-то с этим сделать. Согласно Куку, будущее телевидения за приложениями, и первым кирпичиком этого будущего станет новая модель Apple TV.

Siri Remote

Любое взаимодействие с телевизором начинается с пульта дистанционного управления, и в новой Apple TV на смену минималистичному Apple Remote пришла новая «лентяйка» с Siri в названии. Поменялось всё: кануло в лету знаковое «колёсико», базовая навигация теперь осуществляется при помощи сенсорной панели вверху пульта, однако появилась и пара новых кнопок, главной из которых несомненно станет микрофончик, запускающий голосового помощника Siri. Любимица пользователей iPhone и iPad теперь отвечает за универсальный поиск: вам достаточно сказать, что вы хотите посмотреть, начиная с общих фраз вроде «Есть новые комедии?» и заканчивая конкретными запросами о «фильмах про Джеймса Бонда, но только с Шоном Коннери» — и Siri откроет нужную страницу, а также покажет, в каком сервисе можно посмотреть интересующий фильм или сериал. Аналогичный трюк работает и со всеми остальными приложениями.

tvOS

Следуя по стопам iOS и молодой watchOS, операционная система новой телеприставки получила логичное название tvOS. Построенная на основе iOS система позаимствовала немало дизайнерских находок из последних версий мобильной «оси»: белый фон, яркие градиенты. всплывающие панели а ля матовое стекло. Подстать новому оформлению и управлению Apple переделала все свои приложения, добавила поддержку Apple Music, однако главной изюминкой новой системы станет возможность скачивать новые приложения через телевизионный филиал App Store.

Приложения

Как уже всем стало понятно, Apple видит будущее телевидения в приложениях, и возможности Apple TV не разочаровывают. Нет сомнений, что самый сок мы увидим когда приставка попадёт в руки тысяч разработчиков, однако уже во время презентации Apple показала роскошные образцы как, например, приложение MLB.com, которое сможет показывать транслировать бейсбольные матчи в безупречном HD 1080p и 60fps, а рядом с картинкой отображать всю статистику игроков и команд синхронно с ходом матча. Можно будет даже получить уведомления о том, когда начинается матч любимой команды и добавить его рядом с другой трансляцией. Аналогичное приложение ожидается и для более актуальной на российской почве НХЛ.

Apple TV — фундамент для будущего телевидения

Игры

Где программы, там и игры — встроенные в пульт сенсорная панель и акселерометр без труда превращают новую Apple TV в неплохую игровую приставку. Создатели Crossy Road уже показали, насколько прекрасно игра выглядит на большом экране, а разработчики Rock Band из студии Harmonix вовсю трудятся над спортивно-музыкальной игрой Beat Sports, своеобразным «яблочным» ответом на легендарный Wii Sports, в котором будет многопользовательская игра до четырёх человек — другие игроки смогут легко управлять своими персонажами с iPhone или iPod Touch. И мы ещё даже не сказали о возможности подключить к Apple TV bluetooth-контроллеры, выпускающиеся для iPhone, которые легко выводят Apple TV на уровнь «серьёзных игр».

Новая модель Apple TV поступит в продажу КОГДА в 80 странах мира, однако пытливые личности уже отыскали в технической документации досадный факт: лишь 8 из этих стран получат пуль с микрофоном и поддержкой Siri. России в этом списке нет — вместо этого кнопка микрофона на отечественном сайте обозначена скромным словом «поиск». Сроки поставки и будущая стоимость Apple TV на территории РФ не сообщаются.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя