Главная Устройства iPad Pro — новый формат планшетов Apple

iPad Pro — новый формат планшетов Apple

0

«Как можно улучшить такое прекрасное устройство как iPad, как создать его новое поколение?» — с ходу задал вопрос со сцены Фил Шиллер во время презентации 9 сентября в Bill Graham Civic Auditorium. Ответ Apple оказался понятным и простым: сделать планшет больше, мощнее, и дополнить его стилусом и клавиатурой. Знакомимся с iPad Pro.

Дизайн

При взгляде на необъятный экран iPad Pro сразу же вспоминается презентация первого планшета «яблочной компании» и фразы про «всего лишь большой iPod Touch». iPad Pro это, по сути, тоже «всего лишь большой iPad», однако нам не терпится посмотреть, какой функционал вдохнут в него разработчики. Инженеры Apple же в свою очередь сделали всё по высшему разряду: несмотря на выросшую до 12,9 дюймов диагональ, влезающие в неё 5,6 миллиона пикселей и всю соответствующую начинку, новая «прошка» всего на 6 мм толще текущего флагмана iPad Air 2 и весит разумные 713 г.

Размеры нового про-планшета выбраны неспроста: ширина экрана iPad Pro соответствует высоте обычного iPad, так что при работе в ландшафтной ориентации на дисплее поместится одно полноформатное приложение, а рядом с ним благодаря новой функции многозадачности можно будет разместить второе. Это могут быть, например, Safari и iMessage или фоторедактор и штатные «Фото».

Железо

Само собой разумеется, что 5,6 миллиона пикселей не будут показывать себя сами — начинкой iPad Pro служит новый чип A9X, бьющий все рекорды производительности, и сопровождавшийся на презентации исключительно фразами «мощность настольного компьютера» и «графика консольного уровня». Судите сами: показатели процессора превосходят прошлогодние в 1,8 раза, а графика и вовсе стала в 2 раза быстрее.

К безупречной картинке добавляется впечатляющее аудио: 4 (четыре!) динамика по всем краям планшета не только бьют по громкости три стандартных iPad вместе взятых, но и регулируют частоты в зависимости от того, как вы держите устройство. При всём этом великолепии команде Фила Шиллера каждый год удаётся держать марку: время работы от аккумулятора составляет всё те же 10 часов.

Apple Pencil и Smart Keyboard

Профессиональному планшету — профессиональные аксессуары. А именно: стилус Apple Pencil (сиречь «яблочный карандаш») и клавиатуру Smart Keyboard. И не важно, что там говорил Стив Джобс — покойный рулевой Apple не раз на собственном примере показывал, что не стоит упрямо придерживаться одного курса. Да, палец до сих пор остаётся самым интуитивным методом ввода на сенсорных экранах. Однако творческие личности хотят стилус, а бизнес-сообществу для комфортной работы нужна удобная клавиатура. И они их получили. Первый может похвастаться прекрасной чувствительностью к наклону и силе нажатия, а вторая сделана по высшим стандартам качества, дополнительно служит обложкой и подключается за секунду благодаря новому магнитному порту Smart Connector.

С претензией на профессионализм выросла и цена устройства. За 32, 64 и 128 Гб памяти просят 799, 949 и 1079 долларов соответственно. Apple Pencil и Smart Keyboard тоже придётся покупать отдельно по цене 99 и 159 долларов соответственно. В продажу iPad Pro поступит в ноябре. Сроки поставки в Россию и российская цена пока что не сообщаются.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя