Главная Устройства iPhone 6S и 6S Plus — предварительный обзор

iPhone 6S и 6S Plus — предварительный обзор

0

Если задуматься, каждая сентябрьская презентация Apple проходит по одной и той же фабуле, которую в своей размеренной манере неизменно излагает со сцены Тим Кук: «Предыдущий iPhone стал нашим самым популярным продуктом. Покупатели его просто обожают, а продажи бьют все рекорды. Так как же сделать следующий шаг после такого успеха?» В этом году инженеры и дизайнеры Apple, взяли за основу прошлогодний iPhone 6 и полностью переработали его начинку — при этом они не только добавили производительности по всем показателям, но и представили на суд публики новую технологию 3D Touch, реагирующую на силу нажатия на экран. Давайте познакомимся с iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Дизайн и железо

На первый взгляд изменилось немного. Однако даже за дизайном, аналогичным прошлогоднему, стоит серия инноваций: во-первых, корпус «шесть эс» выполнен из нового сплава алюминия 7000 серии. Во-вторых, новое стекло хоть и не носит марку «сапфирового», тем не менее, по словам Apple, может быть смело названо «самым прочным стеклом для смартфона в мире». Ну и, конечно же, к традиционной троице «серый космос–серебристый–золотой» добавился новый колер под названием «розовое золото».

В недрах смартфона тоже не без изменений: чип A9 построен на новой архитектуре транзисторов, благодаря чему прирост производительности составил 70%, а работа с графикой ускорилась на 90%. Вспомогательный процессор M9 теперь встроен прямо в чип A9, благодаря чему телефон теперь реагирует на фразу «Привет, Сири!» в любое время, а не только при подключении кабеля зарядки.

3D Touch

Впрочем, перечисленные абзацем выше технологические ноу-хау мало что значат сами по себе. В iPhone 6S они помогают реализовать эволюцию технологии Multi-Touch — теперь к вашим нажатиям в прямом смысле добавилось третье измерение: смартфон чувствует, как сильно вы нажали на экран и реагирует соответствующе. Например, слегка надавив на иконку приложения, мы получим список быстрых команд: «Камера» позволяет сразу перейти в режим селфи, а иконка телефона даёт доступ к избранным контактам. Аналогично и внутри приложений: лёгкое нажатие позволит, скажем, просмотреть почту, не открывая само письмо или быстро просмотреть присланную ссылку, не переходя в браузер, а если вам всё же захочется их открыть, то нужно просто надавить чуть посильнее.

Камеры

Много лет Apple придерживалась мантры о том, что не в мегапикселях счастье — и действительно, каждый год фотографии, сделанные на iPhone становились всё лучше, благодаря новым сенсорам, линзам или алгоритмам обработки, оставаясь при этом в пределах скромных 8 МП. Но, кажется, предел достигнут, и стоило Apple сдержанно обновить камеру до 12 мегапикселей, как мы вновь вышли на качественно новый уровень, легко перебивающий недорогие фотоаппараты, и не только. Картинка камеры iPhone 6S выглядит потрясающе. Добавьте сюда возможность снимать видео в разрешении 4K, обновлённую переднюю камеру на 5 мегапикселей и работающую с ней в тандеме функцию «дисплей как вспышка» (привет, маковский Photo Booth!), и потребность в фотоаппарате постепенно отпадает сама по себе.

Live Photos

Финальным штрихом, и несомненно, одним из самых «яблочных» стала презентация функции «живых фотографий» — новый iPhone по умолчанию записывает несколько кадров до и после съёмки фотографии, и по сильном нажатию 3D Touch вы увидите заснятый момент в движении. Всё просто работает, ничего не надо настраивать, и обещают, что Live Photos не будут занимать слишком много места на устройстве.

iPhone 6S и 6S Plus поступят в продажу в США 25 сентября по цене 650, 750, и 850 долларов за модели с 16, 64 и 128 гигабайтами памяти соответственно (для «плюсовой» модели прибавьте к цене ещё 100 долларов). И да, мы не опечатались — младшая модель до сих пор поставляется со скромными 16 ГБ памяти, что удивляет как прессу, так и покупателей уже который год. О сроках поставки и ценах в России пока что не сообщается.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя