Главная Новости Apple выпустила финальную версию OS X El Capitan

Apple выпустила финальную версию OS X El Capitan

0

Компания Apple официально представила операционную систему OS X El Capitan. Она пришла на смену представленной год назад OS X Yosemite. Обе операционные системы связаны: El Capitan — название скалы в парке Yosemite. Несколько минут назад новейшая операционная система стала доступной для загрузки.

Вышла OS X El Capitan

Обновиться очень просто. Откройте Mac App Store и во вкладке «Обновление» выберите OS X El Capitan. Если на вашем компьютере обновление еще не появилось, повторите попытку через некоторое время, а также можете проверить свой компьютер в списке поддерживаемых El Capitan. Возможно, что вам попросту не повезло. Хотя самая простая проверка — OS X El Capitan можно поставить на устройства, которые сейчас работают с Mountain Lion, Mavericks и Yosemite.

Что нового

Одна из целей Apple — сделать работу компьютера более плавной, но при этом без потери производительности. Частично это достигается за счет оптимизации ряда процессов. Частично, за счет анонсированного движка Metal, который уже успешно работает в iOS. В результате системных улучшений, приложения будут запускаться в 1.4 раза быстрее, переключение будет проходить в два раза быстрее, также как и открытие новых сообщений в iMessage. В 4 раза быстрее будут открываться PDF файлы в режиме Preview.

Помимо этого компания обновила приложения Safari, почту и заметки. Приложение Photo полностью обновилось и вышло из Beta-версии. Приятно, но не особо нам полезно — обновленное приложение Apple Maps с поддержкой общественного транспорта.

Важное улучшение — Spotlight. Компания сделала из него небольшой поисковик, который активно показывает информацию из самых разных источников, а искать может уже не только в пределах компьютера, но и в сети. Растет будущий конкурент Google.

Основное, по нашему скромному мнению, изменение — режиме Split View. Оно повторяет тот же формат, что и в планшетах iPad с установленной iOS 9: в полноэкранном режиме пользователь может запускать одновременно два приложения. На самом деле, функции просто нет цены: действительно очень удобно.

Как подготовить устройств к обновлению — читайте в нашей небольшой инструкции.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя