Главная Инструкции Как подготовить свой Mac к обновлению на OS X El Capitan

Как подготовить свой Mac к обновлению на OS X El Capitan

0

Компания Apple через несколько часов выпустит финальную версию операционной системы OS X El Capitan. Обновлений не слишком много внешне, но внутри проведена большая работа по оптимизации системы. К тому же, кроме разделение экрана на две части в полноэкранном режиме ничего особо и не нужно.

osx

Но сейчас не о полезности новых функций, а о том, как сделать обновление на OS X El Capitan максимально безболезненным. Мы расскажем, как подготовить компьютер и избежать проблем при обновлении. Для начала о том, какие компьютеры можно обновить:

  • iMac (середина 2007 или новее)
  • MacBook Air (конец 2008 и новее)
  • MacBook (конец 2008 алюминий, 2009 и новее)
  • Mac mini (с начала 2009 и новее)
  • MacBook Pro (середина 2007 и новее)
  • Mac Pro (начало 2008 и новее)
  • Xserve (начало 2009 и новее)

Это тот же набор компьютеров, на которые раньше ставили Mountain Lion, Mavericks и Yosemite. Если у вас стоит одна из этих операционных систем, вы также можете поставить себе El Capitan.

Также стоит учесть, что новая операционная система будет занимать 4-6 ГБ, поэтому около 10 ГБ на своем компьютере стоит освободить заранее.

Проверьте приложения

Дело в том, что обновления приложений могут появляться не в один день с выходом новой операционной системы. Поэтому если вы используете важные для работы приложения, не ставьте El Capitan до момента проверки совместимости. В противном случае, работать ничего не будет.

Сделайте backup

Это обязательная процедура при обновлении любого гаджета. Создание резервной копии позволит сохранить все документы в том случае, если система даст сбой при обновлении. На Mac это можно легко сделать с помощью функции Time Machine и внешнего накопителя. Или же backup можно сделать просто на Dropbox. В любом случае, важен сам факт наличия резервной копии, так будет спокойнее.

Для тех, кто использует beta

Если у вас на компьютере стоит Public Beta или версия для разработчиков — это не имеет значения. Все обновления вы получите в одной время с обычными пользователями. Новая система будет установлена через Mac App Store.

Не торопитесь

Ожидается, что OS X El Capitan будет доступна для загрузки в 20.00 по московскому времени. Но мы рекомендуем подождать с обновлением до завтра, а лучше оставить это на выходные. Первая полна желающих обновиться иссякнет и новая версия будет загружаться значительно быстрее.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя