Главная Инструкции Как отключить новую систему защиты в OS X El Capitan (но лучше...

Как отключить новую систему защиты в OS X El Capitan (но лучше не надо)

0

Компания Apple специально для OS X El Capitan выпустила новую систему защиты от внешних угроз. Она получила название System Integrity Protection (SIP). В ней есть как свои плюсы, так и минусы для некоторых пользователей. Именно для них ниже мы расскажем, как отключить SIP.

Как отключить новую систему защиты в El Capitan (но лучше не надо)

Начнем с того, что System Integrity Protection необходима для защиты компьютера и операционной системы от вредоносных программ, которые проникают внутрь файловой системы. Не так давно в компании подобному даже поспособствовали: пользователи могли спокойно использовать приложения, которые модифицировали ОС для своей работы. В результате, хакеры научились удаленно проникать внутрь системы и получать полный доступ к системе.

Обновление защитной системы “перекрывает воздух” таким злоумышленникам, но и несет неудобства некоторым пользователям Mac. К примеру, часть приложений уже не может получить доступ к модификации системы и, как результат, не работают. Часто от этого страдают разработчики приложений, которые уже на стадии beta почуяли неладное. Если вы один из таких, ниже инструкция по отключению SIP:

  • Открываем меню  в верхнем левом углу.
  • Выберите Перезагрузка
  • Удерживайте кнопки Command-R, чтобы перейти в режим Восстановления Системы
  • Выбираем Терминал в меню Утилиты (в папке приложения)
  • В Терминале прописываем csrutil disable и нажимаем Enter/Return
  • Закрываем Терминал
  • Перезагружаем компьютер

Если вы все же решите вновь запустить работу системы SIP, проделывайте тот же путь, но в терминале вписывайте команду “csrutil enable”.

Если вы не разработчик или не отдаете себе отчет в том, что делаете, мы настоятельно рекомендуем не отключать SIP. Эта система направлена на то, чтобы защитить ваш компьютер от внешних угроз, поэтому отключать ее не стоит.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя