Главная Новости Apple Watch негативно влияют на швейцарскую часовую индустрию

Apple Watch негативно влияют на швейцарскую часовую индустрию

0

Когда год тому назад компания Apple впервые показала Apple Watch, руководители многих швейцарских брендов заявили — боятся нечего, поскольку это не часы, а игрушка. Как и в случае c iPhone в 2007, ошибка оказалась непростительной.


Apple Watch негативно влияют на швейцарскую часовую индустрию

Согласно последним данным, экспорт часов из Швейцарии по итогам октября 2015-го сократился сразу на 12%. Такого падения не было с временем глубокого кризиса в 2008-ом. А с учетом того, что сейчас подобного кризиса нет, причиной могли стать только носимые устройства и самое популярное из них — смарт-часы Apple Watch.

При этом, в основном просели самые важные для швейцарцев рынки. В частности, рынок Гонконга рухнул сразу на 39%, США упали на 12%. Некоторым часовым маркам довелось сократить бюджеты на рекламу и даже закрывать магазины. Сегодня это рынки, которые больше других переходят на современные наручные гаджеты, вроде “умных” часов и спортивных браслетов.

В то же время продажи Apple Watch растут. По некоторым данным за последние три месяца компания Apple сумела продать сразу 4 млн своих смарт-часов. И в рождественский квартал компания планирует реализовать еще больше — до 5 млн единиц. Самым популярным продолжает оставаться бюджетный вариант Apple Watch Sport, который не так давно получил новые расцветки.

Что интересно, смарт-часы компании пользуются популярностью у людей всех уровней достатка. Не так давно лично видел Apple Watch за $700 у директора крупной компании с выручкой в десятки миллионов долларов. Гаджетом Apple она заменила дорогие швейцарские часы. Причина? Они удобны и, к тому же, выглядят весьма стильно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя