Главная Новости Поставки ПК в Россию упали на 45%

Поставки ПК в Россию упали на 45%

0

По итогам третьего квартала 2015-го в России произошло катастрофическое падение рынка компьютеров. В сравнение с прошлым годом, жители страны приобрели в два раза меньше устройств: падение составило целых 45% по количеству единиц и 49% по объему выручки.

Поставки ПК в Россию упали на 45%

Всего за квартал в страну было завезено 1.2 млн устройств на сумму в $548 млн. Годом ранее цифры были в два раза выше. Эксперты отметили, что это крупнейшее падение рынка за всю его историю. Причем, россияне сегодня все больше покупают именно ноутбуков: 727 тысяч единиц против 518 тысяч ПК. В пятерке лидеров — Lenovo, HP, Asus, Acer и DEXP.

«Текущее положение на российском рынке ПК, конечно, напрямую связано с тем, что стоимость продукции целиком и полностью зависит от курса доллара. И доходы населения не меняются так быстро, как цены на импортную продукцию»,— гендиректор Acer в России Денис Кутников.

Основной причиной для падения продаж компьютеров стало резкое снижение стоимости российского рубля. За год падение составило 100%, поэтому жители не спешат покупать устройства, подорожавшие в два раза. Более того, когда в прошлом году начался кризис, многие побежали в магазин за покупками. Поскольку “жизнь компьютера” обычно составляет порядка 4-х лет, сегодня в магазине за покупкой отправится значительно меньше людей. К тому же, техника это не вещь первой необходимости.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя