Главная Новости Причина слабого квартала Apple – падающий рубль и другие просевшие валюты

Причина слабого квартала Apple – падающий рубль и другие просевшие валюты

0

Компания Apple рассказала своим акционерам о новом рекордном квартале: за три месяца было заработано $75.9 млрд. Но эксперты ждали большего, особенно что касается продаж iPhone, ведь компании так и не удалось превысить показатель в 75 млн проданных единиц. Также упали продажи iPad и MacBook.

Причина слабого успеха Apple – слабый рубль и другие просевшие валюты

Тим Кук объяснил, что причиной такого падения стало ослабление местных валют по всему миру. Это привело к активному росту цен на технику Apple и, как следствие, замедлению продаж. Для компании курсовые колебания весьма существенны, поскольку 66% всех доходов компания получает за пределами своего основного рынка.

«Курсы евро и фунта снизились на 10%, канадский, австралийский доллары, мексиканский песо и турецкая лира просели на 20%. Бразильские реал упал на 40%, а рубль – в два раза», — отметил Тим Кук.

Не секрет, что российский рынок для Apple в последнее время представляет большое значение. Сегодня новинки в стране запускаются уже через пару дней после Штатов, компания активно инвестирует в свое развитие на этом рынке. Тим Кук добавил, что менять свою стратегию не будет, поскольку у него есть причины полагать о будущем выходе из кризиса и налаживании обстановки в России и других проблемных экономиках.

При этом, основной продукт на всех рынках для Apple – это iPhone. В том числе и в России, где компании удается собирать треть всех денег с рынка смартфонов. Падение местных валют приводит к тому, что потребительские возможности падают и выплачивать огромные суммы за гаджет у людей не имеется возможности. Поскольку порядка 60% всех денег компании приносят именно смартфоны, сокращение спроса отражается на финансовых результатах. К слову, это проблема не только Apple: еще год тому назад подписка на Netflix cтоила бы в России порядка 300 рублей, сегодня – уже почти 700 рублей, что значительно сокращает количество желающих ее приобрести.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя