Главная Новости Болтушка Siri: как голосовой ассистент может раскрыть ваши секреты

Болтушка Siri: как голосовой ассистент может раскрыть ваши секреты

0

В последнее время у Apple большие проблемы с обновлением прошивок. После выхода iOS 9.3 компания нарушила нормальную работу Safari — страницы переставали загружаться. В срочном порядке, для исправления проблем, была выпущена версия iOS 9.3.1. Но как показало время, и она «не без греха».

Сразу оговоримся — баг актуален только для iPhone 6s/6s Plus, где есть технология 3D Touch. Все работает следующим образом. На заблокированном устройстве человек просит Siri найти аккаунт в Twitter (любой), а затем путем сильного нажатия на иконку добавляет аккаунт к записи пользователя в телефонной книге. Все бы ничего, но только система открывает доступ абсолютно ко всем контактам. Отсюда же можно получить доступ и к фотографиям. Не стоит лишний раз говорить, что большая часть конфиденциальной информации на устройстве каждого пользователя, которые он бы не хотел показывать всем кому не лень.

Пока Apple не исправила эту ошибку, можно воспользоваться следующим решением. Их на самом деле два. Первое отключает любую возможность увидеть фотографии на заблокированном экране, вторая — отключает работу Siri на на заблокированном экране. Короткие инструкции для первой и второй ниже:

1. Настройки — Конфиденциальность — Фотографии: отключаем доступ Siri.
2. Настройки — Touch ID и пароль — вводим пароль — в разделе «Доступ с блокировкой экрана» убираем ползунок возле Siri.

Update: менее чем через сутки возможности Siri были ограничены, лазейка закрыта. В добавок, теперь Siri не может включать режим Night Shift при активированном режиме энергосбережения.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя