Главная Устройства Apple защитила 12-дюймовый MacBook от неофициального ремонта

Apple защитила 12-дюймовый MacBook от неофициального ремонта

0

После выхода нового 12-дюймового MacBook умельцы из iFixit оперативно взялись его разобрать. Как оказалось, гаджет очень сложно ремонтировать и он получил всего 1 балл из 10 возможных. Компания все так компактно компонует, что это негативно сказывается на возможности проведения ремонта. К тому же, как было случайно замечено, Apple делает все для устранения возможности провести ремонт самостоятельно, либо у неофициальных сервисов.
Apple защищает 12-дюймовый MacBook от неофициального ремонта

Дело в том, что болты, которым прикручиваются внутренние компоненты, имеют небольшой сюрприз. Гнездо болта, куда вставляется отвертка, залиты специальным раствором и представляют собой пломбу. Если вы будете его выкручивать, пломба разрушится. И это будет заметно работникам официального сервиса.

Дело в том, что при неофициальном вскрытии устройств (читаем его ремонте в сторонних сервисах) компания вправе отказать в гарантийном обслуживании. Таким образом компания может уберечь себя от людей, которые пытались чинить компьютер своими силами. Доказательство того, что на MacBook воздействовали, позволит сотрудникам Apple избавить себя от лишних объяснений при отказе.

Правда, пока не совсем ясно, как именно в официальных сервисных центрах будут работать с такими пломбами, ведь для ремонта их все также будут снимать. Возможно, в сервисных центрах при ремонте будут накладывать новые пломбы, либо вносить компьютер в общую базу с сообщением, что его уже ремонтировали в официальном центре.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя