Главная Новости Купил «серый» iPhone? — Плати штраф

Купил «серый» iPhone? — Плати штраф

0

Многие жители России до недавнего времени часто пользовались так называемым «коммерческим туризмом» — отправлялись в США, Азию и Европу за гаджетами, которые там обходятся дешевле (раньше так и было). В России такое не особо приветствуют, поэтому взялись кардинально повысить штрафы на технику, которая не получила необходимых сертификатов.

Серый iPhone? Плати штраф

Причем, стоит сразу отметить, что речь идет о технике, которая этот сертификат получить могла. К примеру, речь об iPhone, которые достаточно часто привозят в РФ из других стран и продают немного дешевле здешних цен.

Для физических лиц штрафы небольшие, но весьма неприятные: до 5 тысяч рублей. Правда, есть также возможность конфискации устройства. Должностные лица заплатят уже 10-15 тысяч рублей. А юридические лица будут платить от 60 до 300 тысяч рублей.

На самом деле, такие штрафы были и раньше. Но речь о весьма скудных цифрах, которые, по мнению правительства, не стимулировали людей пользоваться исключительно «белыми» устройства. Сейчас лишь непонятно, как именно и кто будет проверять гаджеты физических и юридических лиц (с должностными, в принципе, понятно). Закон уже опубликован на правительственном портале.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя